Сгорел самый большой на западной Украине деревянный храм. Видео

12 июня 2018 г. в 10:34

Местные еще до приезда бойцов ГСЧС бросились тушить пламя, однако, деревянные конструкции быстро сгорели.

В ночь на понедельник, 11 июня, в Новице Калушского района Ивано-Франковской области сгорел Спасо-Преображенский храм УПЦ КП, который был самым большим деревянным храмом Западной Украины.

Соответствующие фото и видео были опубликованы в сети, передает apostrophe.ua.

Отмечается, что местные еще до приезда бойцов ГСЧС бросились тушить пламя, однако, деревянные конструкции быстро сгорели, и от храма осталось одно пепелище.

Пономарь храма утверждает, что вечером после собрания с батюшкой проверил все канунные столы, и ни на одном уже не горели свечи, а около двух часов ночи ему позвонили, рассказали, что церковь в огне.

Пожар тушили 28 человек личного состава ГСЧС и восемь единиц пожарно-спасательной техники, в 03:47 пожар удалось локализовать. Спасли одно вспомогательное здание церкви, колокольню и пять расположенных рядом домов, - здание церкви площадью в 250 квадратных метров полностью сгорело.

Стоит заметить, что Спасо-Преображенский храм построили под руководством тогдашнего сельского священника Петра-Богдана Соловия и освятили в 1938 году, - здание было самым большим деревянным в регионе и являлось памятником градостроительства и архитектуры местного значения.

EXMO affiliate program