Схемы летних квартирных краж: как не стать жертвой наводчиков

7 июня 2012 г. в 15:55

Наводчики могут вроде бы случайно разговорить человека на пляже, в кафе и даже в поезде 

С наступлением курортного сезона в Одессе активизировались воры-гастролеры. «Они традиционно устремляются в город из соседних регионов, — рассказал нам начальник Одесского областного управления уголовного розыска Андрей Пинигин. — Одни специализируются на пляжных кражах, другие — на хищении вещей из авто. Третьи «обносят» квартиры одесситов».


По словам правоохранителя, наиболее профессиональные воришки — квартирные. Каждое лето милиционеры отлавливают несколько заезжих «бригад», но на их месте тут же появляются новые. «Те, кто грабят жилье, как правило, уже имеют за плечами судимости и криминальный опыт. Они тщательно готовятся, собирают информацию о будущих жертвах», — говорит Пинигин. Более того, они каждый раз придумывают разные способы, как отвлечь от себя внимание милиции. «В мае обокрали мою квартиру. Вместе с деньгами, золотом и компьютером воры зачем-то унесли клетку с канарейкой. А еще украли пакетик с сухим кормом для птицы», — возмущается одесситка Марина К.


Такой «креатив» со стороны преступников бывший квартирный вор Евгений объясняет просто: «Канарейку украли для отвода глаз. Никто не заподозрит человека, держащего в руках клетку с птицей, в краже».


Кстати, по словам 52-летнего Евгения, за плечами у которого 5 «сроков» по 185-й статье УК (кража), чаще всего владельцы квартир сами «сливают» информацию преступникам. «В южных городах круглый год работают воровские наводчики, имеющие процент с каждого дела. Они могут вроде бы случайно разговорить вас на пляже, в кафе и даже в поезде. А еще можно подружиться с бабушкой-соседкой или консьержкой, которая знает все обо всех. Особенно интересует период отпусков, когда квартиры надолго остаются пустыми», — говорит бывший домушник.


Глава Одесского угрозыска считает, что уберечь свою жилплощадь от воришек можно, попросив родственников присмотреть за ней. «Друзья или родня должны регулярно наведываться в квартиру. Включать свет — создавать видимость, что здесь живут. Также попросите присмотреть за жильем соседей. И самое главное — не делитесь ни с кем планами на отпуск», — советует Пинигин.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program