Шерлок Холмс и Доктор Ватсон продолжение …

21 октября 2011 г. в 20:21

Всемирно известный труд Конан Дойла обретет новый облик на берегах Нивы.

В северной столице России начали снимать новую версию сериала по произведению Конан Дойла  про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона.  Ни смотря на большое количество артистов, которые хотели бы стать главными героями сериала, в этот раз роль Холмса досталась Игорю Петренко, а Ватсона сыграет Андрей Панин.  Режиссер картины Андрей Кавун подошел к отбору артистов крайне тщательно. К тому же, по словам режиссера, новая версия знаменитого «сценария» будет в новом видении – новый режиссерский взгляд.

 

Сюжет в декорациях улиц Петербурга сохранившие в своей архитектуре архитектурные ансамбли возрастом сто, кое-где двести лет – по мнению режиссера – идеальное место для съемок. Теперь, старый Лондон  разместился на Васильевском острове Питера.  А сокровища Агры теперь потеряны не в Темзе, а на дне Невы.  Так начинается съемка «Знака четырех» шестнадцати - серийного сериала про известного на весь мир сыщика.

 

Тема Конан Дойла а именно, Шерлок Холмс и Доктор Ватсон имеет бесчисленное количество экранизаций. Практически в каждой стране отснята своя версия сериала.  Первый киносериал был снят в 1900 году. Для съемок режиссер перебрал множество вариантов и старую Прагу и окрестности Лондона, но Санкт Петербург наиболее подходящее место. Здесь сохранился тот дух эпохи Конан Дойла, старинного Лондона.

Из истории экранизации следует отметить предыдущее достижение советского кинематографа. В 1980 г. режиссер Игорь Масленников снял знаменитый на весь Союз и Великобританию сериал о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне, главные роли исполнили тогда: Василий Ливанов, который впоследствии получил орден от королевы Англии и Виталий Соломин - гениально сыгравший военного врача в отставке.  В новой постановке режиссер Андрей Кавун намерен придать сериалу новое виденье, свой взгляд на знаменитых героев Дойла.

 

Вот что сам режиссер говорит о будущей картине:  "Шерлок Холмс - это очень интересный, очень многогранный персонаж, не зря к нему так часто возвращаются. Это примерно как в театре время от времени возвращаются к Гамлету или к "Чайке". В тоже время, отмечает продюсер фильма Дмитрий Добужинский: - "У нас техническое обеспечение практически последнее самое, вот все, что есть в стране, плюс у нас блестящая съёмочная группа, у меня давно не было такого уровня". При этом бюджет фильма не разглашается, ходят слухи, что он составляет не менее чем у хорошего голливудского кино.   

 

Отдельно следует отметить участие в сериале Михаила Боярского. Не так давно в интервью СМИ Боярский заявлял что желает сыграть ни кого нибудь, а самого Шерлока Холмса. Но режиссер видит Холмса молодым, уж точно моложе Доктора Ватсона. В тоже время Михаил Боярский, все же сыграет в сериале инспектора Лестрейда, и как отмечают на съемочной площадке, делает это с удовольствием: - "Моя роль погоды не делает, я могу позволить себе роскошь сыграть так или иначе, но это никак не повлияет на исход судьбы Холмса и Ватсона", - говорит Михаил Боярский.

 

Съемка любого сериала дело долгое и трудоемкое. А главное – это как его поймет зритель, конечно славу советской экранизации, возможно, не сыскать, а там, быть может…  Выход сериала планируется на 2013 год. Не исключено, что можно будет посмотреть этот сериал онлайн , с соблюдением всех прав. Ведь уже есть успешные реализации онлайн сервисов, предоставляющих просмотр онлайн сериалов, кино, мультфильмов и наконец, кабельного тв. Так или иначе, о развитии современных технологий забывать не следует.

 

EXMO affiliate program