Швабры и пылесосы-роботы: эволюция очистительных установок

20 февраля 2012 г. в 14:24

В современной технике появились встроенные сенсоры, призванные анализировать пространство и регулирующие перемещение устройств в нем

Первые очистительные приборы были созданы еще в начале двадцатого века. Их ставили на специальные телеги и предлагали для уборки в каждом доме, ведь тогда совсем немногие хозяйства имели доступ к электричеству. Шланг первого пылесоса заносился через окно, и шум от работающего механизма был просто ужасающим. Позже появились устройства, для управления которым требовались усилия двух-трех мужчин, но такие машины не собирали, а раздували пыль.

 

Бытовые очистительные машины начали собираться несколько позднее, тогда же и появился первый ручной пылесос, вскоре получивший повсеместное распространение.

Идея этого механизма показалась всем настолько удачной, что спустя несколько лет купить пылесос хотели не только богатые люди, но и вся прослойка среднего класса. В двадцатые годы двадцатого века инженер Аксель Веннер-Грен начал прямую продажу пылесосов. С течением времени количество выпускаемых агрегатов увеличивалось, появлялись небольшие машинки для чистки салона автомобиля, гигантские модели для уборки улицы, началась установка циклонных фильтров и водяных фильтров. Ученые уделяли большое внимание совершенствованию мешков-пылесборников, начался процесс изобретения удобных насадок, применялись хитрости, увеличивающие мощность и силу всасывания, началось производство бесшумных моделей.

 

Самым впечатляющим эволюционным моментом стало изобретение полностью автоматизированного пылесоса. Технический прогресс шагал в новый век все быстрее и быстрее. Так, впервые на канале BBC в 1997 году прошла реклама пылесоса-робота, который был создан компанией Electrolux. Через несколько лет уже поступил в продажу робот, самостоятельно оценивающий уровень загрязнения помещения и выбирающий способ очистки комнаты, причем абсолютно автономно.

 

Сегодня фирмы-производители пошли еще дальше, потому что появились пылесосы Samsung на дистанционном управлении со специальными ультрафиолетовыми лампами. Согласно последним тенденциям развития техники, компании воплотили в своих устройствах европейский дизайн, максимальную функциональность, а также увеличили продолжительность их работы без подзарядки. Инновации внедряются активнее день ото дня. Например, на сегодняшний день специальные таймеры дают возможность установить время и день работы машины, а статус уборки контролируется с помощью жидкокристаллического дисплея. В пылесосах появились встроенные сенсоры, призванные анализировать пространство и регулирующие перемещение устройства в нем. Новинкой XXI века стало второе поколение пылесосов, которые работают даже при заполнении пылесборника. Теперь практически каждый интернет-магазин в каталоге представляет очередное ноу-хау, компактное по размеру, которое прокладывает себе путь по помещению особыми инфракрасными лучами, обнаруживает исходную станцию, стыкуется с ней и переводит собранную грязь в особый накопитель, при этом подзаряжая при каждой стыковке аккумулятор. Работа этого агрегата не прекратится, пока не будет собрана мельчайшая соринка с очищаемой поверхности, а ведь когда-то о таком не приходилось даже мечтать.

 

EXMO affiliate program