Силы АТО одержали важные победы

20 октября 2014 г. в 05:55

Силы АТО уверенно парируют неадекватные обстрелы и атаки террористов.


Ничто так достоверно и красочно не иллюстрирует, боевые действия на Донбассе, как краткие сообщения очевидцев в соцсетях. Подборка сегодняшних из Донецка и не только.


Советник президента, организатор волонтерского движения «Крылья Феникса» Юрий Бирюков: «Массированная атака сепарской пехоты на старый терминал. Что они хотели этим сказать? Блин, спросить не у кого. Подохли почти все.  С нашей стороны потерь нет».


«Донецк. Опять с Вишневского обстреливают Питьевой ставок на Дурной балке, летит не больше 5 секунд». Сегодня утро началось с «тишины» в АП в 5:45.


«На Питьевых ставках работает минамет. Направление удара — городская клиническая больница №2, «Энергетик» улица Донэнерго».


«Донецк ОЦКБ, Красный пахарь — все подпрыгивает уже около полутора часов»


«В окрестностях Волновахи идут перестрелки. ДНР атакует. Кто местный, знает, входящие — район Журавель».


Спутник АТО: «Фронтовая весточка! С Енакиево в район Дебальцево отработали 2 машины РСЗО Град — разрядили полные кассеты!»…


СНБО подтверждает неудачную попытку штурма донецкого аэропорта и большое количество потерь террористов. «Градами» обстреливаются Николаевка, Новобахмутовка, Тоненькое, из минометов – Авдеевка.


Министр обороны Степан Полторак доложил президенту: возле 32-го блокпоста проведен рейдовый бой, боевики понесли потери в живой силе, лишились танка и отступили, у наших потерь нет (слава Богу, «киборгов» Украине хватает не только на аэропорт Донецка), Смелое под полным контролем сил АТО.


Видимо, специально для ФСБ и кацапских провокаторов спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что на блокпост под Смелым доставлено подкрепление, 2 тонны воды, много еды, боеприпасов и все необходимое для жизнеобеспечения. Кроме того, проводится инженерное укрепление блокпоста. Отдельно Лысенко подчеркнул высокой боевой дух украинских военных, а также то, что за последние сутки (с 12:00 18 октября по 12:00 19-го) в рядах сил АТО не было убитых, но есть трое раненных.


Но не совсем адекватная (даже с точки зрения сепаратиста и сторонника «русского мира») боевая активность террористов приводит к потерям не только в их рядах, но и среди мирных жителей. По данным мэрии Донецка за вчера погибли минимум 4 горожанина, разрушены несколько дополнительных зданий, аварийные бригады не успевают восстанавливать уничтожаемые коммуникации. Сегодня все продолжается в том же духе. Причем, из вышеуказанных сообщений в соцсетях видно, что боевики не только лупят по позициям сил АТО, но и по позициям своих соратников – из одного микрорайона по другому.


При этом террористы отличаются чисто «русской смекалкой». «Киборги» рассказывают, что когда наши прекрасно пристреливаются по их позициям, что ведет к большим потерям среди боевиков, они звонят нашим и предлагают перемирие. Только для того, чтобы сменить позиции и продолжить огонь через полчаса. Естественно, такой разводняк работает только первый раз…


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program