Силы АТО отходят. Россияне занимают города и вывешивают флаги ДНР

21 сентября 2014 г. в 05:05

За целый Божий день никто в штабе АТО, СНБО, АП или где-нибудь еще не удосужился объяснить планы украинской армии в связи с подписанным прошлой ночью минским меморандумом.


Напомним, по словам посла РФ в Украине Михаила Зурабова, договоренности, в том числе и о взаимном отводе крупнокалиберного вооружения на 15 км (вместе 30 км), начнут выполняться с утра 21 сентября (все 9 пунктов мы повторим в конце заметки).


Тем не менее, местные проукраински настроенные жители в соцсетях пишут, что силы АТО оставляли населенные пункты на Донбассе уже сегодня вечером: «ВСУ ушли со Ждановки, Розовки и Юнокоммунарска. Вот как то так…» «Ждановка – в данный момент меняют флаг Украины на тряпку ДНР». «Углегорск.Та же история: ВСУ уходят из города!» Ранее сообщения пользователей «Спутник АТО» и «Ледокоин Гетьмана» всегда подтверждались.


Следует отметить, что выше перечисленные населенные пункты входят в узкий рукав сил АТО от Ясиноватой почти до Дебальцево. Отходят ли наши в рамках меморандума, каких-либо иных договоренностей с ДНР или просто, чтобы избежать возможного окружения, — непонятно. В последнем случае, кажется, в первую очередь надо было бы отводить войска из Дебальцево.


Кстати, как-то по-другому вспомнились слова командира батальона «Киевская Русь» Алексея Савича из того же Дебальцево – среди прочего, он отметил, что «согласно минским договоренностям, командование отвело тяжелую технику». Однако в Дебальцево осталась НГУ, почему же в Ждановке подняли флаг ДНР?


Вечером штаб АТО заявил: «Информация по Дебальцевскому котлу не подтверждается. Дорога между подразделениями, которые несут службу на блокпостах в районе Дебальцево находится под контролем сил АТО. Силы АТО реализовывают комплексные действия, направленные на недопущение блокирования украинских военнослужащих в указанном районе».


В общем, как обычно, ничего не понятно, но хочется верить, что военные знают, что делают. Но настораживает отсутствие какой-либо информации про отвод сил россиян или боевиков! Мало того, тот же штаб АТО фиксирует их боевую активность. Из минометов, «Градов» и артиллерии сегодня обстреляны позиции сил АТО в районах населенных пунктов Пески, Редкодуб, Центральный, Золотое, Рассыпное, Приовражное, Нижняя Крынка. «В свою очередь силы АТО придерживаются режима прекращения огня, открывая огонь в ответ на действия противника с целью нейтрализации его огневых точек».


В подтверждение выше сказанному сообщения жителей Мариуполя в соцсетях о боях прошлой ночи: «7-й блокпост наших, донецкая дорога, стреляли из Тельманово из «Урагана». Горят поля. Наши без потерь», «Сейчас идут интенсивные артиллерийские дуэли. Украинские артиллеристы уничтожили русскую батарею в направлении Тельманово».«Подтверждено. Минут 40 назад, наши залпом из Сартаны накрыли расчет кацапской РСЗО, которая расстреливала Мариуполь со стороны Тельманово».


Сообщения уже этой ночи: «Мариуполь Восточный! Град, слышно, сработал! Полкассеты, видимо». «Со стороны Новоазовска выехало около 10 единиц боевой техники в сторону Мариуполя. Информация и фото от местного жителя». То есть, пока силы АТО отводят войска, русские наступают. Кажется, напрасно Валерий Гелетей надеялся «обменять» Дебальцево на Новоазовск.


Судя по сообщениям мэрии Донецка, в ДНР тоже считают, что вчерашний меморандум, как и предыдущее «перемирие» их не касается: «В Донецке по состоянию на вечер 20 сентября продолжаются боевые действия. Звуки залпов и взрывы слышны в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах».


В Луганской области из контролируемого сепаратистами Ирмино обстрелян поселок Стахоновец: сгорели дома на трех улицах, погибла минимум одна женщина.


P.S.: Пункты меморандума, если они еще кому-то интересны.

1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов оружия и ведения наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 км с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров — зоны безопасности.

5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном определенными населенными пунктами.

6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.

7. Запретить полеты авиации и иностранных летательных аппаратов, кроме аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на сектора, количество границ которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ.

9. Вывод всех иностранных наемников из зоны конфликта как с одной, так и с другой стороны. Стороны также решили продолжить обмен военнопленными.

 

Автор Владимир Мозговой

 

По материалам: real

EXMO affiliate program