Силы АТО под Донецком получили серьезное подкрепление

18 апреля 2015 г. в 06:11

В Песках в несколько раз увеличили количество бойцов ВСУ, а ПС и ОУН нашли общий язык с Генштабом.


Батальон особого назначения «Сiч» не только держит свои позиции в самой горячей точке на фронте в Песках, но и делится с обществом драгоценной информацией. Вчера утром бойцы были удивлены и очень насторожены – ночь прошла относительно спокойно, без огня из тяжелого вооружения. А обстрелы снайпера со стороны Жабьячего (ДНР) – это, судя по всему, мелочи. Потом уже подключились крупнокалиберные пулеметы «Утес» и станковый противотанковый гранатомет. И Главное: «Поранених і вбитих за ніч не було».


Также добровольцы спешат успокоить Украину, что несмотря на отход с Песков ДУК «ПС» и батальона «ОУН», ни о какой сдаче речь не идет – их позиции заняли бойцы 93-ей бригады. Кроме того, ведь в селе остались «Сiч», «Карпатська Сiч» и «Днепр-1» (все «приписаны» при МВД)…


Кстати, новый военный авторитет украинского общества, рискующий вскоре попасть в политику, комбриг 93-ей Олег Микац заявил, что все 5 выше перечисленных добровольческих батальонов достойны уважения, и военные очень ценят выучку и отважность их бойцов.


А фронтовой волонтер Роман Доник, работающий чаще всего именно с силами АТО, стоящими под Донецком, рассказал, что отвод неформальных добровольцев произошел после 5,5 часовых переговоров лидера «ПС» Дмитрия Яроша с начальником генштаба Виктором Муженко. Доник признает, что без «правосеков» военным на передовой стало сложнее и «страшнее», но успокаивает, что взамен в тех же Песках резко выросло количество личного состава ВСУ (якобы в «несколько раз» за последний месяц).


И главное — войны на всех хватит. Никто и не думает лишать Украину столь многочисленного (5 батальонов на фронте!), подготовленного, мужественного и, заметьте, дисциплинированного подразделения, как ДУК «ПС».


У «ОУН» с дисциплиной не очень срослось. По данным Доника, комбат дал приказ отходить, но начштаба отказался его выполнить. В итоге, «ОУН из Песок вышли» (хорошо, что без стрельбы). Однако и его «хорошие и отчаянные» бойцы не у дел не останутся… В конце концов, та же немногочисленная «Сiч» или куда более мощный полк «Азов» сочетают дисциплину и субординацию в структуре сил АТО вместе с особенным добровольческим мнением по любому поводу, о чем открыто заявляют обществу.

 

Военные нанесли танковый удар по позициям боевиков под Мариуполем


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program