Сильнее телевизора: историк напомнил об опасности УПЦ МП (видео)

24 июля 2017 г. в 10:08

Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата являются потенциальными жертвами кремлевской пропаганды, которая значительно сильнее, чем в российских СМИ.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил блогер, историк Юрий Гудименко, комментируя сообщения о том, что в Свято-Успенской Почаевской Лавре призвали молиться за Россию.

"Государство не имеет права не реагировать. Это агенты влияния, которые оказывают колоссальное влияние на человеческие мозги. Учитывая количество прихожан, мы говорим о миллионах людей. Эти миллионы человек подвергаются пропаганде, которую сильнее телевизора. У верующих людей доверие к церкви колоссально. То, что там говорится, оно автоматически воспринимается как истина процентов на 95. Никакое СМИ, никакие телевизоры, радио не могут с этим сравниться и близко", - подчеркнул он.

По словам Гудименко, главное в этом процессе придерживаться законности.

"Поэтому реакция должна быть обязательна. Сейчас уже идет несколько лет аккуратный процесс уменьшения роли УПЦ Московского патриархата, ограничения его по ряду общепринятых возможностей, имеются еще законопроекты в Верховной Раде на рассмотрении, которые позволят еще более уменьшать эту роль. Тут важно не перегнуть палку, надо очень медленно уменьшать этот канал и бороться за каждого человека там, потому то с верующими и церковью нельзя резко", - заключил он.

Напомним, в Раде ждут рассмотрения законопроекты №4128 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой государством-агрессором" и №4128 "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях".

При этом, по словам одного из авторов законопроекта №4511, нардепа Дмитрия Тымчука, в его тексте не упоминается УПЦ МП, но "вой" по поводу этого законопроекта свидетельствует о том, что в МП "прекрасно осознают, кто агрессор и какую миссию в агрессии выполняет конкретно эта церковь".

EXMO affiliate program