Сильный тайфун накрыл Японию, более 50 пострадавших

20 июля 2011 г. в 12:30

Тайфун "Маон" принес в Японию проливные ливни, наводнения и оползни. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 35 метров в секунду.

7a.jpg

 

На юге Японии бушует тайфун "Маон" - сильнейший из шести тайфунов в этом сезоне. Уже пострадали 55 человек, один местный житель считается пропавшим без вести.

"Маон" принес с собой проливные дожди, наводнения и оползни. Стихия нанесла значительный ущерб многим регионам страны, без электричества остаются тысячи домов.

Часть жилого массива пострадала от наводнений, и жителей пришлось эвакуировать в безопасные места.

По данным национального метеорологического управления, сейчас тайфун находится в 70 километрах от бухты Овас и движется в направлении Токио. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 35 метров в секунду, и сейчас "Маон" перемещается со скоростью 15 километров в час вдоль тихоокеанского побережья Хонсю.

Рекордные осадки более 850 мм за минувшие сутки зафиксированы в префектуре Коти. Ливни продолжаются и в префектуре Сидзуока, там за час уровень осадков превысил 100 миллиметров. Сильные дожди и ветер ожидаются в ближайшие часы в столичном регионе.

В некоторых районах Японии возникли серьезные перебои в движении транспорта, отменены более двухсот авиарейсов и отложен выезд около 100 местных железнодорожных экспрессов. По-прежнему закрыто движение на отдельных участках скоростной автомагистрали, соединяющей Токио и Осаку.

Ранее из-за приближения тайфуна были приостановлены восстановительные работы на аварийном АЭС "Фукусима-1".

 

Источник: vesti.ru

 

Сильный тайфун накрыл Японию, более 50 пострадавших

EXMO affiliate program