Сирия охвачена информационной войной

1 августа 2011 г. в 20:05

В Сирии, где накануне в городе Хама была расстреляна антиправительственная демонстрация, теперь ведется уже информационная война. Оппозиция заявляет о гибели более чем 100 своих сторонников. Власти и военные говорят, что боролись с террористами и защищали мирное население.

скачать сериал бесплатно

По последним данным, жертвами воскресного штурма города Хама стали от 70 до 140 человек. Оппозиционеры выкладывают в Интернет ролики, на которых можно увидеть раненых, дым над зданиями и танки.

 

Сирийские правительственные телеканалы также начинают выпуски новостей с событий в Хаме, но трактуют их по-иному. Вот как их описывает государственное информагентство "Сана". Ссылаясь на источники в сирийском командовании, оно передает, что сперва некие вооруженные террористические группы попытались отрезать город от внешнего мира, перекрыв дороги. На борьбу с ними и были отправлены армейские подразделения. Пока шло противостояние армии и преступных группировок, пособники террористов жгли полицейские участки в Хаме. Сирийские военные, на которых ссылается "Сана", особо подчеркивают – никаких танков в Хаме нет и не было.

Власти каждый раз напоминают, что так называемые борцы за свободу сами безжалостно расправляются со своими противниками. В июне в городе Джиср аш-Шугур, который долгое время пребывал под контролем восставших, власти обнаружили два массовых захоронения погибших солдат и сотрудников полиции.

Также сирийское телевидение показывает демонстрации в поддержку Башара Асада, которые проходят в столице США, а также в Швеции.

В прямом эфире выступают члены правительства, которые настаивают: армия воюет не с демонстрантами, но с заговорщиками из-за рубежа, которые угрожают Сирии.

"В этом году страна встречает священный месяц Рамадан в сложных условиях. Сирийский народ должен проявить бдительность и сплотиться вокруг президента Башара Асада – с тем, чтобы противостоять широкомасштабному иностранному заговору, организованному против Сирии. Следует помнить, что священным долгом всех последователей ислама является не только следование традициям, но и сплочение сирийского общества", - заявил министр по делам религиозного имущества Мухаммад Абдель-Саттар Ас-Сеид.

 

Боевые действия в Рамадан вообще не приветствуются канонами ислама, особенно если речь идет о конфликте между мусульманами. В частности, об этом официальному Дамаску напомнил МИД Турции.

"Время и тактика операции в Хаме были выбраны неправильно. В тот момент, когда мусульмане Сирии, как и мусульмане всего мира, готовились к Рамадану, собирались в мечети на коллективную молитву, начался военный рейд. Больше ста жертв! Представьте, какую боль сейчас испытывают их родные. Разве так должен начинаться Рамадан? – вопрошает Ахмед Давутоглу, министр иностранных дел Турции.

Россия осудила применение силы с обеих сторон.

 

Днем ранее президент США Барак Обама обвинил президента Сирии в неспособности и нежелании реагировать на законные требования населения.

В понедельник Германия - непостоянный член Совета Безопасности ООН - выступила с призывом уже сегодня провести закрытые консультации по сирийскому кризису.

 

Соединенные Штаты и ряд стран Евросоюза и раньше требовали от Совбеза принять резолюцию, которая бы осудила действия сирийских властей. Пока этого не было сделано из-за опасения других стран повторения в Сирии ливийского сценария. Но вот глава британского внешнеполитического ведомства специально сделал заявление о том, что военное вторжение в Сирию невозможно, а его страна будет добиваться только санкций.

 

"Мы добиваемся принятия дополнительных санкций, оказания более мощного давления на сирийский режим. И это должно исходить не только со стороны западных держав, но и со стороны мусульманских государств, таких как Турция. Что касается военной интервенции, то у нас нет никаких юридических и моральных оснований для ее проведения, поэтому нужно сосредоточиться на других путях оказания влияния на режим Асада", - заявил Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании.

 

У резолюции, которая не предполагает военного вторжения, безусловно, несколько больше шансов быть принятой. Впрочем, пока об этом говорить рано, консультации в Совбезе пока даже не начинались.

EXMO affiliate program