Ситуация с блокадой ЛДНР. Молчание Киева уже неприлично

13 февраля 2017 г. в 08:06

Госпогранслужба сообщает о задержании в КПВВ Новотроицкое автомобиля, который пытался провезти в ДНР товары народного потребления общей стоимостью около 15 тысяч гривен. А вот на КПВВ Марьинка в «республику» не пропустили машину с мебелью на 90 тысяч.

Днем ранее пограничники на КПВВ Новотроицкое и Гнутово задержали 2 машины, которые везли в ДНР электроприборы и минеральные удобрения стоимостью более 30 тысяч гривен.

Пограничники передали машины с грузом и водителей фискалам «для принятия правового решения». По закону товар ожидает конфискация, водителей - штрафы.

В то же время через КПВВ Новотроицкое в ДНР прошли 8 грузовиков со 130 тоннами медикаментов и стройматериалов в качестве гуманитарной помощи от Красного Креста, которая раздается в «республиках» бесплатно, в том числе, и террористам.

Между тем, местные жители Донецка пишут, что сепаратисты быстро просекли, чем может закончиться ЖД-блокада «республик» «ветеранами АТО»:

«Ватные старушки волнуются, что из-за блокады ЖД-сообщения Украины с дырой Ахметов обнищает и перестанет возить им корм».

В целом же ситуация с блокадой ЛДНР абсолютно сумасбродна, крайне противоречива и взаимоисключающа. Всему виной нынешнее положение «немножко беременности», когда гуманитарку от общественных организаций можно, а то же самое гражданам нельзя, когда можно составами, но нельзя в багажниках и т.д. Чувствуется отсутствие логичной и четкой позиции Киева, что, между прочим, дискредитирует власть. Ей пора определяться и решительно выбирать один из двух вариантов: либо реально ужесточать блокаду, либо упразднять ее полностью. Просто следует выбрать более выгодный Украине вариант и четко объяснить это решение народу.

Реал

Захарченко стрімко втік від гробу на похороні «Гіві»

EXMO affiliate program