Ситуация на Донбассе: 15 украинских танкистов попали в плен

30 июля 2014 г. в 23:08

В плен к ополченцам попали 15 украинских танкистов, сообщили украинские СМИ. В то же время в России заявляют лишь об 11 плененных солдатах.

 
Ситуация на Донбассе обостряется захватом ополченцами группы солдат, как минимум 15 военных из танковой бригады. Среди них есть жители Черниговской области.

О происшествии снял сюжет российский телеканал "Рен ТВ", назвав одного из солдат Денисом Вакуликом. Однако жители Черниговской области утверждают, что на видео присутствует Максим Вакулик 1992 года рождения из Умани. В сюжете солдат говорит, что не видел родителей полтора года, в то время как антитеррористическая операция длится с апреля 2014 года. Местные жители также сообщили, что на видео также присутствует Евгений Шуруп из города Гончаровск.

Со слов жены одного из военнопленных Людмилы Ивановой, танкисты помогали украинским солдатам разорвать кольцо сепаратистов на аэродроме в Луганской области. По словам женщины, ее муж, Олег Иванов, 25 июля сообщил, что едет на подкрепление на аэродром. На следующий день он вместе с другими танкистами попал в плен.

Снайпер 1-й танковой бригады Виталия Якименко утверждает, что в течение часа танкистов обстреляли боевики. Двое солдат погибли, еще шестеро находятся в военном госпитале в Краснодоне. Остальные также попали в плен, однако их точное местонахождение неизвестно.

Якименко добавил, что ранее он общался с медиком Игорем Трохимцем, которого взяли в плен. Врачи вынули часть осколков с его левой руки и сделали ампутацию пальцев на ноге. Ему необходимо провести операцию, однако сделать это невозможно, поскольку у российских медиков нет нужных медикаментов и препаратов.

Известно, что один из пленных выходил на связь со своей женой. Звонок длился всего несколько секунд, однако он успел сообщить, что всех военнопленных переводят из госпиталя Краснодона.

Как рассказали украинские солдаты, их хотели обменять. Они общались с руководством террористов. Те, в свою очередь заявили, что обменом занимается специальный отдел. Туда и надо обращаться.

Издание также сообщает, что 29 июля стало известно, о том, что 17 украинских солдат обменяли на подругу Безлера Ольгу Кулыгину. Все военнослужащие прибыли в Киев. Глава государства Петр Порошенко провел встречу с женами и матерями солдат, которые находились в плену.

 

По материалам: joinfo

EXMO affiliate program