Ситуация на фронте резко обострилась — террористы готовят большой «котел» в Дебальцево

30 октября 2014 г. в 08:40

Пока украинские политики в Киеве делят портфели, террористы вот-вот начнут наступления на  Дебальцево и Мариуполь.


Пока верховный главнокомандующий пытается сформатировать дееспособный парламент, террористы, как показывает ситуация, реально готовят широкомасштабное наступление.


Расчет прост: пока в Киеве будут делить портфели и кресла, вгрызаясь друг другу в глотки, силы АТО остаются без должного внимания, помощи и контроля – идеальный момент для решительного удара.


Уже вторые сутки по несколько раз на день говорится о росте активности террористов. И в каждой сводке абсолютно новые события и жертвы! Донецкая облгосадминистрация сообщает, что в Новогригорьевке и Коммуне Артемовского района Донецкой области (запад нашего анклава в Дебальцево) не прекращаются артобстрелы (а мы даже не знали, что они начались). Сложная обстановка сохраняется в приграничной зоне в селах Зайцево, Новолуганское, Кодема и поселке Луганское…


Если посмотреть на карту, то становится понятно, что, во-первых, горловские террористы Безлера, долгое время не трогавшие силы АТО, укрепились резервами военных РФ и включились в «работу» в северном и восточном направлениях. С запада против нашего анклава в Дебальцево уже давно орудуют войско донское и бригада «Призрак» Мозгового (ЛНР). Во-вторых, взятие террористами вышеуказанных населенных пунктов будет означать большой «котел» в Дебальцево, сопоставимый с катастрофой в Иловайске…


Про обстрелы наших позиций у Мариуполя мы уже писали. Но мы не знали, что «Грады» русских из Коминтерново бьют настолько точно, что даже в блиндажах убили нашего майора морпеха и ранили 15 его сослуживцев; в том числе двоих очень тяжело (у одного оторваны ноги), вполне возможно, что они не выживут. Такую прицельность огня за несколько месяцев не поставишь, это дело рук специалистов из РФ. Между прочим, сегодня в Мариуполь приехало много российских журналистов. Также террористы пристреливаются к нашим позициям у Волновахи, являющейся северным ключом от порта…


P.S.: По абсолютно непроверенным слухам у сил АТО закончились обычные боеприпасы к «Градам», потому в случае крайней необходимости ВСУ и используют завалявшиеся кассетные. В Украине боеприпасы к «Градам» делали якобы только в потерянном Луганске, а наладить новое производство долго и сложно… Даже если это ложь (дай Бог!), нужно все силы бросить не на «коалициаду», а на решение военных проблем.


Владимир Мозговой "Реал "

EXMO affiliate program