''Ситуация критическая'': в Совфеде РФ заговорили о мощном ударе ВСУ на Донбассе (видео)

16 ноября 2018 г. в 22:23

Первый зампред комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что украинская армия готовится к мощному наступлению на Донбассе, которым окончательно решит проблему временно оккупированных "Л/ДНР".

По его словам, эти процессы якобы активизировались после фейковых "выборов" в псевдореспубликах. Кроме того, российского сенатора обеспокоил и тот факт, что сейчас украинская армия существенно отличается от той, с которой агрессор имел дело в начале войны в 2014 году. Своими опасениями он поделился в эфире пропагандистской программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" .

"В Украине за четыре года изменилась ситуация по ВСУ. На линии разграничения, в непосредственной близости, находятся более 400 современных танков, с украинской стороны, несколько десятков артиллерийских дивизионов с разгруженными и подготовленными к стрельбе боеприпасами, которые уже не убираются. При этом два последних года все артиллерийские дивизионы целенаправленно ведут пристрелку по целям, обучая личный состав и осуществляя психологическое давление на людей, работающих там. А то, что сейчас авиация, чего раньше не было, начала учения, облеты и пристрелки по целям, это говорит о том, что ситуация на самом деле крайне критическая", — нервно высказался Клинцевич.

Кроме того, он добавил, что в Украине есть десять бригад, обученных НАТО, которые вскоре могут окончательно решить проблемы, связанные с Донецком и Луганском. Клинцевич также подчеркнул, что считает современную армию Украины сильным, хорошо подготовленным противником.

"Это регулярные вооруженные силы, с хорошо подготовленными офицерами и хорошо подготовленными солдатами. И то, что происходит с учетом этих учений, идет абсолютно четкий разведпризнак подготовки боевых действий и окончательного решения вопроса, связанного с Донецком и Луганском", — с опаской подытожил он, заявив, что Украина якобы ведет внутреннюю войну, а не против российских оккупантов.

.obozrevatel.com

EXMO affiliate program