Ситуация под Дебальцево обострилась (видео)

6 января 2017 г. в 19:52

ЛНР разбушевалась на 4 направлениях.

С учетом того, что 7-ая бригада ЛНР воюет на территории ДНР в районе Дебальцево (напротив украинской Светлодарской дуги), боевая активность ЛНР мало чем уступает ДНР.

Вчера вечером по данным местных жителей в районах Светлодарск – Дебальцево и соседнем Попасная – Стаханов велись интенсивные боевые действия:

«21:30. Севернее Углегорска (ДНР, чуть южнее линии разграничения) несколько тяжелых разрывов».

«22:35. Стаханов минуты две как слушает залпы арты» - «Первомайск тоже слышит».

«Стаханов, Стройгородок, 22.35. Путенские насыпают из арты в направлении Светлодарска. Громко очень!»

«С Углегорска интенсивно отстрелялись САУ по окраинам Луганского, Грязевским ставкам (недавно утерянные 7-ой бригадой ЛНР позиции)».

«22:44. В районах Калиново и Калиновки начались бои: минометы и арта (и там, и там). Районы Дебальцево и Стаханова хорошо услышали».

«23.31. Углик-Дебаля - не расслабляемся. Обстановка очень напряженная».

Имеем также сообщения от бойца АТО «Белого хозяина» (НГУ, «Донбасс»), стоящего на блокпосту у Светлодарска:

«22:45. Лупят у нас конкретно. Вся округа во вспышках и зарницах. В Светлодарске, очевидно, фиг кто спит, от грохота. С час уже». – «23:00. Как по сигналу, да так и есть наверное, мгновенно всё затихло. Полностью по округе, от горизонта, до нас. Ну и хорошо».

Спикер АТО Леонид Матюхин в утренней сводке сообщил, что украинские позиции у Луганского под Светлодарском обстреливались из гранатометов и стрелкового оружия. А у Новозвановки под Попасной – из 120-миллиметровых минометов и гранатометов разных типов. Кроме того, ЛНР вела огонь из гранатометов по Станице Луганской.

Заместитель Луганского губернатора Юрий Клименко дополняет, что вчера украинские позиции у Троицкого (между Попасной и Светлодарском), Новозвановки и Новотошковского (на Бахмутке) обстреливались из 152-миллиметровой артиллерии, 120 и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. По защитникам Новотошковского также стрелял снайпер, а по Станице Луганской враг вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Реал

EXMO affiliate program