Ситуация в зоне АТО резко обострилась

3 августа 2015 г. в 08:07

ДНР, издеваясь над СЦКК и ОБСЕ, расстреливает силы АТО.


По данным спикера АТО Анатолия Стельмаха, днем второго августа террористы из 120-миллиметровых минометов обстреливали украинские позиции на Артемовском направлении. Вероятно, ЛНР накрывала огнем силы АТО у Золотого, Санжаровки и Рассадок. ДНР сконцентрировалась на Луганском.


В свою очередь генерал-майор Андрей Таран, возглавляющий украинскую часть СЦКК, рассказал, что Луганское ДНР начала обстреливать вчера с 5:10 утра со стороны Калиновки и Логвиново (с юга); причем, кроме 120-мм минометов, использовались 82-мм минометы и 122-мм гаубицы:


«Лише з 05.10 до 06.15 години бойовики випустили близько 170 (!) мін та снарядів. Тобто, в середньому по 5 пострілів кожні дві хвилини».


Десяток попыток повлиять на российских коллег из СЦКК привели лишь к некоторому ослаблению интенсивности огня.  


«Тільки після втручання керівника Донецького офісу СММ ОБСЄ Ольги Скриповської об 11.50 обстріли було призупинено. Таким чином обстріли Луганського велися бойовиками близько шести годин».


Обратим внимание на лаконичную и одновременно многозначительную и не информативную фразу Андрея Тарана: «На будь-які вогневі провокації ворог отримує адекватну відсіч ЗСУ».


Тем не менее, уже вечером местные жители сообщали в соцсетях, что обстрелы сил АТО под Луганским и соседним Светлодарском продолжаются, горят посадки за жилыми районами, где, возможно, дислоцированы силы АТО:


«После прилета, по ходу загорелась лесопосадка у Светлодарска».


«Скорее всего, попали в какую-то технику, судя по дыму».


«Та я вот тоже подозреваю, судя по черному цвету дыма… Просто точной инфы нет, и не хотелось даже предполагать, что попали в ВСУ:(».


«Боевики теперь ведут обстрелы по точным координатам, которые им сливает местное население :(».


«Светлодарск, 19.00. Обстрел продолжается… выше домов… елочки горят».


«В Дебальцево пишут, что минуса от них. А в районе Углегорской ТЭС (Светлодарск) как раз приземляться начало».

 

Над центром Донецка замечен самолет боевиков


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program