Скандал в Украинской гимназии в Симферополе пояснили требованием родителей учеников

18 апреля 2014 г. в 17:45

Родители учеников Украинской гимназии в Симферополе призвали органы образования обеспечить обучение детей на русском языке.


Как рассказала сегодня в эфире «Транс-М-радио» первый заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Наталья Журба, согласно Конституции Крыма три языка на полуострове являются государственными. В этой связи гарантировано обучение на трех языках, причем выбор языка обучения делается родителями учеников.

«Вот и вся проблема, и в Украинской гимназии и в других классах,  если  возникнут такие проблемы. Просто на сегодняшний день уже даже в министерстве образования имеется большое количество заявлений родителей, которые желают обучать своих детей в Украинской гимназии на русском языке, почему мы не можем, мы обязаны дать им это право», — заявила Н. Журба.

СПРАВКА: СМИ сообщили, что 10 апреля чиновники городского совета Симферополя и активисты самообороны Крыма вынудили директора Украинской гимназии в Симферополе Наталью Руденко написать заявление об увольнении. Затем родительский комитет гимназии потребовал от властей сохранить статус школы.

 

По материалам: e-crimea.info

EXMO affiliate program