Скандал из-за УПА: историк обвинил Польшу в методах нацистов (видео)

10 июня 2018 г. в 18:12

Власти Польши ведут необъявленную войну против памятников воинам УПА и членам ОУН. При этом они не гнушаются методами, которые использовали нацисты во время Второй мировой войны.

Об этом заявил в эфире ObozTV руководитель академических программ Центра исследований освободительного движения, историк Владимир Бирчак.

Бирчак напомнил о самом громком скандале за последнее время – сносе памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи. По его словам, это стало "финальным аккордом в необъявленной войне памятников".

"Мы живем в 21-м веке в европейском обществе, но поляки делают вещи, которые в чем-то напоминают методы нацистов во время Второй мировой войны. Остатки этого памятника были переработаны в мелкий камень, которым была вымощена дорога в Грушовичах. Вспоминается аналогия, когда нацисты во время Второй мировой войны надгробные памятники с еврейских кладбищ сносили и ими мостили дорогу", - заявил он.

Как отметил историк, в Польше по состоянию на прошлый год это был уже шестнадцатый памятник воинам УПА и членам ОУН, который был уничтожен.

EXMO affiliate program