Сколько стоит пойти в школу ?

5 сентября 2011 г. в 07:41

Оказывается, форма для младшего школьника дороже (по крайней мере, не дешевле) чем для старшеклассника.

Отпуска и каникулы подходят к концу – и вот - начало учебного года. А это значит, пришла пора родителям раскошелиться на подготовку своих чад к школе. Сильно ли подорожала школьная форма обувь по кателогу и учебники? Сколько придется потратить, чтобы как следует экипировать ученика.

Младшеклассников приходится каждый год собирать в школу, как в первый раз. За лето дети подрастают, прошлогодние вещи становятся малы. Наш корреспондент отправился на школьную ярмарку-распродажу. Цены там, как выяснилось, вовсе не ярморочные - кусаются. Строгий детский костюм стоит до 5 тысяч рублей. Можно взять и за 3,5 тысячи, но качество такого костюма, как признаются сами продавцы, похуже.

Форма для девочек, как ни странно, дешевле: сарафан стоит 1200 рублей, блузка - 600 рублей, костюм - около 2 тысяч. Более элегантные приталенные модели уже дороже: костюмы от полутора тысяч рублей, блузки - по 600-900. Но девочкам нужна еще масса аксессуаров: банты, заколки и прочее. Только на эти мелочи можно потратить до тысячи рублей.

А вот обувать дешевле мальчиков, каталог обуви содержит меньше моделей но ботинки обойдутся в полторы тысячи, туфли для девочек - уже в 2-2,5 тысячи рублей. Таким образом, только на форму и обувь родителям придется потратить 5000-6000 рублей. И даже если на костюме удастся сэкономить, рубашек и блузок нужно как минимум четыре.

Но школьный костюм - еще не самая затратная часть. Рюкзаки и сумки стоят порядка 3 тысяч рублей. На дороговизну жалуются. В частности, - "Порядок цен на школьную сумку поражает воображение: дамская кожаная сумочка, модная и с прибамбасами, стоит дешевле иного пластмассового рюкзака. Каким-то чудом удалось откопать рюкзак без принцесс, не розовый и несколько дешевле вертолета. Это большая удача".

Другой прохожий - "Только один новый учебник стоит от 150 до 250 рублей. Сейчас родители охотно пользуются альтернативным вариантом - закупают учебники, бывшие в употреблении. Прошлогодние книги приличного качества стоят в два раза дешевле новых".
Школьную форму ей удалось найти подешевле: костюмы для мальчиков китайского производства стоят около 700 рублей, для девочек – на 300 рублей дороже. "Но качество таких пиджаков и юбочек настораживает. На первый взгляд они выглядят неплохо, но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются неровные строчки, торчащие нитки и слабые молнии. Форма из Турции обойдется в два-три раза дороже, а цена костюма, сшитого на заказ, составляет порядка 2500 тысяч".
Самые дешевые ранцы, тоже китайские, по данным блогера стоят от 500 рублей. Немецкие, с ортопедической спинкой уже в 3-4 раза дороже. "Таким образом, стоимость школьного набора с портфелем и учебниками в этом году составляет около 3000 рублей. Учитывая то, что необходимо еще одеть и обуть ребенка, подготовка школьника к первому сентября становится большой проблемой. С ужасом жду, когда мой ребенок пойдет в школу. Может, дешевле гувернантку нанять?"
Мама московской 7-классницы, Наталья Л., рассказывает, что в прошлом году школьной формой не озадачивалась - дресс-код в школе ввели только в этом году. Особых требований к одежде нет, есть общее пожелание - чтобы дети были одеты в строгом, офисном стиле. Но есть один нюанс: все школьники должны носить одинаковые жилеты и значки, которые продаются в школе. Стоят 600 и 200 рублей соответственно. "Мы купили две юбки и двое брюк, три рубашки. Это обошлось где-то в 8 тысяч рублей", - отмечает мама школьницы.

Один Интернет-сайт провел свое исследование рынка школьной продукции. Результаты его весьма интересные: оказывается, форма для младшего школьника дороже (по крайней мере, не дешевле) чем для старшеклассника. Так, сарафан для девочки из начальной школы стоит от 1000 до 1500 рублей, и сшиты такие платья в основном из синтетики. А вот сарафаны и платья для старшеклассницы можно найти за 800-1400 рублей.

"На наш взгляд, цена зависит в основном именно от этого параметра: чем красивее вещь, чем лучше сидит, тем дороже стоит", – пишут составители обзора. И советуют: лучше брать вещи не по отдельности, а сразу костюм-тройку. Получится дешевле, к тому же, вещи сшиты из одного материала и сочетаются между собой по фасону.

Еще одна статья расходов - канцелярские принадлежности. Набор из 10 простых тетрадей, пенала с карандашами и ручками, ластика, линейки, альбома и комплекта цветной бумаги обошелся в 540 рублей. Если добавить сюда обложки для тетрадей и учебников, краски, пластилин и прочее, то выйдет уже от тысячи до полутора тысяч рублей. Самый обычный дневник обойдется в 20-25 рублей, но если записывать домашнее задание школьник желает в дневник с мягким переплетом или какими-нибудь украшениями, стоимость выше в разы.

По данным исследования, канцтовары в этом году подорожали на 3-10 процентов, а школьная форма, включая обувь, – на 5-10 процентов. И если в прошлом году одеть школьника стоило 6200 рублей, то в нынешнем - уже 7000.

 

по материалам : Вести 24

EXMO affiliate program