Скорая может и не приезжать: раскрыта правда о мед-реформе (видео)

9 октября 2018 г. в 02:22

Уже в следующем году украинцы смогут бесплатно воспользоваться диагностикой, но только при одном условии.

После мед-реформы скорая приедет только в экстренных случаях. Бригада скорой помощи не приедет если у вас: кашель, температура, высокое давление, головокружение, боли в голове. Не экстренными считаются боли в онкобольных.

Медицина по-новому: бесплатные услуги

В профильном министерстве сообщили, что во второй половине 2019 года простые украинцы смогут воспользоваться бесплатной диагностикой — рентген, УЗИ, маммографией, эхокардиографией сердца и другими обследованиями.

Услуги будет оплачивать Национальная служба, но главное условие — на прохождение диагностики должен направить семейный врач, у которого пациент состоит на учете.

Также бесплатными будут визиты к специалистам вторичной медицины, но тоже по выписанному терапевтом направлению.

Посещение узких специалистов сегодня также возможно без направлений, но украинцам подобные консультации «влетают в копеечку». Платными также станут услуги, связанные со сферой эстетики и косметологии. МОЗ также отметил, что в ближайшее время обнародует полный перечень платных услуг, которые будут доступны для пациентов в обычных медицинских учреждениях.

Помимо этого, в следующем году планируется запуск электронных карточек пациентов. Все данные о здоровье украинцев хотят оцифровать, а в карты будут добавлять направления к вторичным специалистам, рецепты на препараты и больничные.

«Politeka.net»

EXMO affiliate program