Следком РФ возбудил дело о "похищениях" украинскими силовиками российских "волонтеров", сотрудничавших с боевиками "ДНР"

18 апреля 2017 г. в 07:51

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело "по фактам похищений российских граждан украинскими силовиками".

"Следователями управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в ходе расследования уголовного дела о похищении граждан РФ сотрудниками украинских силовых структур, в действиях которых следствие усматривает признаки преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 210, ст. 126, ст. 127.1 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, похищении человека, торговля людьми), получены дополнительные сведения о похищении граждан Российской Федерации участниками указанного преступного сообщества в период с 2014 по 2015 гг. с целью последующего необоснованного привлечения российских граждан к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

В Следкоме РФ сообщили, что в декабре 2014 года на блокпосту, расположенном вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области, "сотрудники украинских спецслужб совершили похищение 36-летнего гражданина Российской Федерации, который не принимал никакого участия в конфликте на юго-востоке Украины, а приехал на территорию Донецкой области Украины в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства в Донецкой народной республике".

Также российские следователи заявили о задержании вблизи поселка Еленовка Донецкой области "волонтеров российского Фонда помощи беженцам, соотечественникам и русскоязычному населению "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ", среди которых в том числе находились российские граждане".

censor.net.ua

Сюжет из мертвого города «Донбасс-Арена»

EXMO affiliate program