СМИ: с апреля на 62% может подорожать газ для населения (ВИДЕО)

4 февраля 2018 г. в 19:43

Цена на газ для населения Украины с 1 апреля 2018 года может резко «скакануть» на 62%.

По информации ряда СМИ, такая информация содержится в анализе проекта финансового плана НАК «Нафтегаз Украины», проведенного Министерством финансов Украины, и передана на одобрение в Кабмин.

Согласно финплана подорожание распределено:

1.042018г : с 4942 грн/тыс.м³ до 8030 грн/тыс.м³ без НДС (на 62% от действующей);

1.10.2018г : до 8530 грн/тыс.м³ без НДС (на 73% от действующей).

Отметим, о необходимом подорожании газа, а именно, о выравнивании коммерческой цены на газ и тарифа для населения, настаивают в Международном валютном фонде.

Тем не менее 2 февраля премьер–министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что в этом году тариф для населения в Украине поднимать не будут.

«В текущем отопительном сезоне цена на газ не будет изменяться. Я сказал об этом и своего слова я буду придерживаться. На самом деле вопрос есть и об этом сказал представитель МВФ в Украине, — нужно выровнять коммерческую цену на газ для украинцев. В настоящее время мы с МВФ работаем, у нас свое мнение имеется, и я не соглашусь с некоторыми вопросами. На мой взгляд, формирование цены в Украине должно быть справедливым. И необходимо построить все так, чтобы никаких коррупционных проявлений не возникало»,— сказал глава правительства.

stringer.media

EXMO affiliate program