Собчак, выборы и деньги: назван источник финансирования кампании телеведущей (видео)

25 октября 2017 г. в 10:57

Ряд важных признаков указывает на то, что вопрос финансирования избирательной кампании российской телеведущей Ксении Собчак решался "на самом верху".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист Игорь Яковенко.

Комментируя слова Собчак, сказанные ею на пресс-конференции 24 октября, о том, что "выборы – это дорого", и что она намерена собирать средства на кампанию из всех доступных источников, журналист заметил: "Я не собираюсь заглядывать в сумочку Ксении Собчак и выяснять, сколько там денег – это смешное занятие. Я думаю, что вопрос об участии Ксении Собчак в избирательной кампании решался на самом верху. И там же, на самом верху, решался вопрос о финансировании".

В подтверждение своих слов он обратил внимание на "людей с достаточно высоким политическим весом и очень высокой капитализацией", которые изъявили желание работать в команде Собчак. Среди них – Владислав Иноземцев, "серьезный ученый, исследователь, крупный популяризатор науки", который "заявил о своем желании принимать участие в разработке ее экономической кампании".

Еще один небезызвестный деятель – Игорь Малашенко, который "был объявлен одним из руководителей ее избирательного штаба". "Помимо того, что он был генеральным директором НТВ, он еще и был фактическим руководителем избирательного штаба Бориса Ельцина в 1996 году. И эта траектория – от руководителя избирательного штаба Ельцина до руководителя избирательного штаба Ксении Собчак – это, с одной стороны, траектория личностной трансформации господина Малашенко, и с другой стороны, это показатель того, что решение было принято на самом верху и к этому решению стремятся присоединиться самые разные люди", - сделал вывод Яковенко.

"Я не знаю, как сложится дальнейшая политическая судьба Собчак, но, во всяком случае, на эту фигуру делаются серьезные ставки – это совершенно очевидно. Поэтому у кого, у кого, а вопрос денег для избирательной кампании Собчак, я думаю, не будет стоять вообще никакой и никогда", - убежден он.

EXMO affiliate program