Сочувствующим устроили "теплый прием": Лавра вляпалась в скандал с отказом отпевать ребенка (видео)

7 января 2018 г. в 10:06

Служители Киево-Печерской лавры угрожали журналисту, снимавшему, как люди приносят игрушки к центральному входу монастыря в память о двухлетнем мальчике Евгении из Запорожья, которого задавил собой самоубийца, а в УПЦ МП отказались отпевать ребенка из-за крещения в храме УПЦ КП.

"Сегодня вечером снимал, как люди приносят игрушки в Киево-Печерскую лавру. Одну из игрушек положили к центральному входу. Через мгновение вышел священнослужитель и отбросил игрушку подальше от входа, за ним вышло лицо, которое в грубой форме стало мешать снимать и угрожать разбить камеру", - написал в своем Facebook журналист Сергей Нужненко.

По его словам, после инцидента священник просил удалить фото.

"Извиниться как-то он не подумал, а в общем, вывод только один. Там, где нет человечности, бога нет...", - добавил он.

Напомним, вечером 31 декабря в Запорожье выпрыгнувший из окна квартиры самоубийца убил двухлетнего Евгения. Когда семья обратилась к священнику УПЦ МП с просьбой об отпевании малыша, тот отказался, ссылаясь на то, что он был крещен в церкви Киевского патриархата.

Митрополит православной церкви Московского патриархата Лука поддержал своих подчиненных и также поддержал инициативу людей, начавших приносить куклы к храму Иоанна Кронштадтского УПЦ МП в Запорожье, служители которого отказались отпевать Евгения.

По его словам, крещение людей священниками УПЦ КП не является крещением вовсе, поэтому священники УПЦ МП не могли отпевать ребенка.

Куклы и конфеты митрополит пообещал раздать малоимущим.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program