«Солдат Нацгвардии развернули на 180 градусов». Семенченко откровенно рассказал о ситуации в Иловайске

29 августа 2014 г. в 23:53

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, бойцы которого сейчас находятся в Иловайске, на своей странице в Facebook обращается ко всей Украине.

Семен Семенченко
Семен Семенченко

 Раненый комбат пытается всеми доступными способами спасти солдат антитеррористической операции и рассказывает о том, что на самом деле происходило в Иловайске.

По словам Семенченко, изначально город должны были штурмовать 800 солдат украинской армии. Более того, план был согласован и утвержден руководством АТО. Командование осуществлял генерал Хомчак. Позже по разным причинам город пришлось брать меньшей силой в 340 человек.

В первый день штурма солдатам АТО удалось взять под контроль 2/3 Иловайска. Семенченко вспоминает, что именно 19 августа его ранили и «Донбасс» начал терять своих бойцов. 20 августа на подмогу пришли солдаты из батальона «Днепр». Украинские военные отбивали атаки «Градов», «Ураганов», танков.


В штабе АТО говорили, что подкрепление на подходе. Через неделю пришли другие добровольческие батальоны, но их тоже оказалось мало. Было дано обещание прислать солдат еще, также была поставлена команда «держаться». Комбат говорит, что в тот момент еще не было боев в Новоазовске, ни прорыва из сектора Д.

Через несколько дней боев в самом Иловайске у солдат АТО начали возникать вопросы. Кому нужно будет передать город, если вопреки всему его удастся освободить? Семенченко вспоминает, что четко задача так и не была поставлена: до какого момента нужно удерживать город. Однако уже тогда у сил АТО была разбита вся артиллерия,  террористы время от времени стреляли «Градами» из Донецка и территории РФ.

В ночь с 28 на 29 августа украинские военнослужащие захватили два КамАза с боекомплектами у террористов, еще один груз прорвался сквозь окружение чудом. Семенченко рассказывает, что ни один из украинских солдат в Иловайске не сдался в плен, трое человек подорвали себя при попытке захвата. Бойцы же Вооруженных сил Украины покинули позиции без приказа.

Рассказал комбат и о помощи Нацгвардии, которая должна была прийти. По необъяснимым причинам командующий АТО дал приказ развернуть солдат на 180 градусов.

Затем был пикет под Генштабом, но сейчас Семенченко просит больше не пикетировать командование, потому что ситуацией скорее всего воспользуются провокаторы.


По ситуации на сегодня, 29 августа, ему удалось узнать следующее. Командир одной из групп, которая пыталась вырваться из города, сообщил, что солдат АТО атаковали семь русских танков, но удалось отбиться и взять в плен 12 террористов.

Семенченко говорит, что сейчас все зависит от стойкости украинских военных и молитв украинцев. Он верит, что мы обязательно победим.

 

По материалам: Facebook

EXMO affiliate program