Состав домашних аллергенов при аллергических заболеваниях

22 августа 2011 г. в 08:35

Имеются сведения, что специфическая гипосенсибилизация стандартными экстрак­тами указанного аллергена может быть успешной.

Состав домашних аллергенов при аллергических заболеваниях

Чрезвычайно важной проблемой является анализ механиз­мов перекрестных аллергических реакций на аллергены кле­щей, тараканов, жалящих насекомых (Aedes aegypti, Honey bee, Bumble bee и др.). Эта проблема более поставлена, чем решена. В то же время значимость ее очевидна в связи с непредсказуе­мостью контактов больного с летающими насекомыми, ост­ротой проявления аллергических реакций на инсектные аллергены.

Наиболее изуче­ны аллергены Canis domesticus, Felis domesticus, Bos domesticus. Аллергены этих животных введены в Номенклатуру аллергенов. Однако кроме указанных, достаточно подробно изучены так­же эпидермальные аллергены других представителей этого се­мейства: лошади, коровы, овцы и др..

Canis familiaris относится к классу Mammalia (Млекопи­тающих), семейству Canidae (Собачьих). Семейство Canidae включает 35 видов. Домашние животные этого семейства пред­ставлены Canis familiaris. Выделено и идентифицировано 2 ал­лергена Canis familiaris (domesticus): Can f 1 и Can f 2 (соответственно с М= 25 и 27 kD). Аналоги Can f 1 (главный) и аллерген 2 (минорный) были выделены из слюны и сыво­ротки кошки, но в противоположность этому аналог Fel d 1 — главный аллерген кошки не был найден в слюне и сыворотке собаки.

 

1780.jpg
Felis domesticus — представитель класса Mammalia, семей­ства Felidae. В состав семейства входит группа больших (лев, тиф, леопард, пантера и др) и малых (оцелот, пума, домаш­няя кошка, линх и др.) кошек. Felis domesticus (аллерген слю­ны кошки) — Fel d 1; cat-1 (гликопротеин с М=38 kD). Каждый мономер аллергена содержит две связанные дисульфидными мостиками полипептидные цепи: 1 — состоит из 70 аминокис­лот и 2 — включает 92 аминокислотных остатка. Fel d l, выде­ленный из слюны кошки, также как и аллергены слюны и секретов других животных (крысы, собаки, мыши), идентичен калликреину (кининогеназе) тканей кожи. Имеются сведения, что специфическая гипосенсибилизация стандартными экстрак­тами указанного аллергена может быть успешной.

 

Аллергены Bos domesticus достаточно подробно изучены в медицинскиой литературе. Это протеины, молекулярная масса которых находится в диа­пазоне от 14 до 160 kD (Bos d 7, иммуноглобулин). Известны перекрестные аллергические реакции на эпидермис различ­ных представителей семейства Кошачьих: у лиц с гиперчувст­вительностью к эпидермальному аллергену домашней кошки отмечены случаи аллергических реакций при контактах со шку­рами диких кошек (пумы, тифа и др.).

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачем!

EXMO affiliate program