Сотрудники СБУ заблокировали счета «министра ЛНР» на сумму более миллиона гривен

18 апреля 2015 г. в 19:43

Пресс-центр СБУ сообщил забавную новость: «сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга заблокировали счета «министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства» «ЛНР» Алексея Русакова, который хранил в украинском банке 550 тысяч долларов США и 1 миллион 240 тысяч гривен.

 

Средства предназнмчались для финансирования боевиков «республики» и совершения ими диверсий». В чем забавность? А в  том, что доблестные правоохранители хорошо думают о Русакове. Или кто-то действительно полагает, что этот клептоман и проходимец мог копить деньги для каких-то осмысленных целей, кроме как потеплее разместить свой пухлый зад? Какие  «диверсии»? Какая на фиг «республика»? Вы на репу на его посмотрите.  Стащить и  закопать подальше. Вот и вся логика русаковых-плотницких в «ЛНР», где народ медленно, но уверенно вымирает от голода.    

Русаков ворует в Луганске уже очень давно. Еще в начале 2000-х, пишет издание «Молодогвардеец», будучи начальником домоуправления №22 в Жовтневом районе Луганска, Русаков «выступил организатором и лидером преступной группы, созданной для осуществления махинаций с платежами населения. Решением суда Русаков был признан виновным по статье 367 часть 2 УК Украины (халатность, причинившая тяжкие последствия) и приговорён к 4 годам лишения свободы. Помимо этого, решением суда Русаков был лишён права занимать руководящие должности». Но все равно занял - стал директором городского коммунального предприятия «Луганск-Сервис-Плюс». В 2008-2012 г. был директором ГКП «Теплокоммунэнерго». И на этом посту тоже целеустремленно воровал. В это время под талантливым руководством Русакова в «Теплокоммунэнерго» внедрили передовую схему воровства -  направляли платежи луганчан за отопление на «левый» счет. Хищение полумиллиона гривен сумели доказать, но посадить сумели только «стрелочников». А креативный клептоман Русаков полетел выше и приземлился в кресле начальника управления ЖКХ Луганского горсовета, а потом и директора департамента жизнеобеспечения Луганска. Ну и нормально чувак себя обеспечил.

Поэтому интересно узнать: заблокированные в банке деньги (пересчете на гривны – около 15 миллионов) Русаков украл у луганчан до войны или уже сейчас? Если до войны, то понятна логика подбора руководящих кадров в «народной республике» - по принципу: «муда… пардон, рыбак рыбака…» ну и все такое.  Если уже сейчас, то – с такими кормчими, как Русаков (а там и остальные такие), гнилое корыто «ЛНР» долго на плаву не продержится. И это радует. Хотя луганчан и жалко...

 

По материалам: Трибун

EXMO affiliate program