Сотрудники СБУ перекрыли канал финансирования главаря «ДНР» Захарченко

27 апреля 2017 г. в 23:34

СБУ разоблачила канал финансирования «ДНР» и главаря пророссийских боевиков Александра Захарченко семьей экс-налоговика, близкого к Николаю Азарову. Об этом сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

К сделке по финансированию террористов оказался причастен Виктор Шейбут, который во времена президентства Виктора Януковича занимал руководящую должность в налоговой службе и был близок к экс-премьеру Николаю Азарову.

По данным СБУ, к финансированию «ДНР» также была причастна его дочь Екатерина Шейбут, которая является секретарем фейкового общественного движения в оккупированной Донецкой области. Она использовала ситуацию в 2015 году, чтобы завладеть Донецким ликеро-водочным комбинатом, где было налажено производство продукции в промышленных масштабах.

Предприятие и компания Шейбут под названием «Катя +» платили «налоги» боевикам «ДНР» и оказывали существенную финансовую поддержку фонду Александра Захарченко.

По словам Ткачука, правоохранителями были изъяты документы об уплате миллионных «налогов» для финансирования «ДНР» и лично Захарченко, а также задокументировано, что существенные объемы средств переводились на контролируемую территорию, чтобы их легализовать - приобрести имущество, украшения, золото, активы компаний, другие ценности

Во время обысков в банковских ячейках семьи Шейбут было изъято наличности на $ 1 млн, 130 тыс. евро и до 1 кг золотых слитков.

«Espreso.tv»

Мультик про Путина который женится на России покоряет Сеть

EXMO affiliate program