Социологи: Украине грозит новый социальный бунт

5 мая 2015 г. в 16:15

Число переселенцев из восточных областей уже давно превышает миллион. Но государственная политика помощи этим людям, а также реинтеграции освобожденных территорий, не совсем эффективна. При этом у переселенцев, которые покинули свои дома, скоро истекает полугодовой период получения государственной помощи.

Переселенцы
Переселенцы


Наших граждан до сих пор разделяет язык ненависти, поскольку отсутствует эффективная информационная политика. По мнению социологов, у государства осталось несколько месяцев для того, чтобы предотвратить возможную социальную катастрофу. Об этом заместитель председателя правления Института стратегических исследований и эксперт в вопросах реинтеграции вынужденных переселенцев Вадим Шарко, а также заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко рассказали на пресс-конференции в «Главкоме».

В среднем одна семья переселенцев за год получает 3 тысячи гривен помощи

По официальным данным Министерства социальной политики, вынужденных переселенцев больше 1,25 миллионов. Департамент по чрезвычайным ситуациям оценивает их количество в менее, чем миллион. ООН называет цифру в 1 миллион и 100 тысяч. Около трети из них сейчас проживают на свободных территориях Луганской и Донецкой областей (около 400 тысяч человек). Из них 90 процентов попросили государственную помощь, которая в среднем составляет всего 3 тысячи гривен в год на семью.

Социологи высказывают мнение, что на данный момент восстановлено лишь 10% поврежденных материальных ресурсов в зоне АТО, причем отдельная статья по восстановлению инфраструктуры на Донбассе отсутствует.

К примеру, «Укравтодор» предусматривает на ремонт поврежденных дорог и мостов лишь 3,4 миллиарда гривен из 3,7 миллиардов гривен. При этом стоит отметить, что общий бюджет «Укравтодора» составляет более 20 млрд гривен.

В свою очередь «Указалізниця» ремонтирует только незначительные повреждения, а до капитального ремонта все никак не доходит.

Что касается разрушений жилого фонда, в восстановлении нуждаются 11 тысяч домов.

Язык вражды до сих пор является серьезной преградой для примирения и диалога

Среди жителей Донбасса и даже некоторых переселенцев часто бытуют пророссийские настрои. Это является следствием того, что до сих пор Украина не проводит эффективную информационную политику, а ее концепция будет представлена только в мае. Население востока больше всего опасается возможности возвращения боевиков или возобновления боевых действий в населенных пунктах. Эта паника подогревается частыми заявлениями о возможных наступлениях «ДНР» и «ЛНР» или о стягивании российских войск. На оккупированных территориях отзеркаленная ситуация: их пугают о приходе украинской армии, которая возобновит войну в городах.

Еще в октябре прошлого года было создано агентство по восстановлению Донбасса, но оно до сих пор так и не заработало. В «ДНР» же такая структура есть. Она, понятное дело, не работает, но систематически кормит население пустыми обещаниями. Ситуация точно такая, как была в случае с Крымом: после аннексии полуострова Россия сразу создала «Министерство по делам Крыма».

По мнению Петренко, серьезной проблемой является «эхо войны». Из-за оставшихся в земле и на ее поверхности боеприпасов, ежемесячно происходят 2 – 3 случая, когда погибает мирное население.

Но самой важной является человеческая проблема, подчеркнул социолог. Во-первых, у людей на руках осталось много оружия: они знают, как его использовать, и пытаются с его помощью решить свои проблемы. При этом у многих из них за спиной криминальное прошлое.

Серьезную обеспокоенность, по мнению эксперта, вызывает частое употребления «языка ненависти». Ранее популярный слоган «Спасибо жителям Донбасса…» сменился не менее оскорбительными нареканиями «Лугандония», «Донбабве» и т. д. Это подогревает конфликт и серьезно препятствует диалогу и примирению, уверен он.

В конфликте выиграет тот, кто будет пропагандировать мирный вариант его решения

В своем докладе социологи огласили несколько выводов по поводу проблем государственной политики по отношению к реинтеграции Донбасса и обеспечения переселенцев. Во-первых, для подобной политики необходимо создать нормативную базу. Этим должен заниматься единый государственный орган, который будет нести за это ответственность: она не должна быть размытой. Реинтеграция Донбасса должна стать приоритетом государственной политики, отмечает Петренко. А расходы должны быть четко прописаны в бюджете, а не вытягиваться подзаконными актами.

Но в первую очередь надо помнить о человеческом. Петренко, говоря о вынужденных переселенцах, заявляет: «Люди видят, как к ним относится государство». К примеру, по железнодорожной колее в Мариуполь ходят только грузовые поезда, а пассажирские – отменены. Это дает возможность боевикам и пророссийским силам спекулировать на том, что, мол, «Украине от вас надо только промышленный продукт, а не вы сами».

Необходимо пропагандировать мир, отмечает эксперт. Ведь в конфликте выиграет тот, кто будет пропагандировать именно мирный вариант его решения.

Если сейчас регион не получит помощь – можно лишь догадываться, какие силы придут к власти после местных выборов

Недавно президент Петр Порошенко заявил о том, что 2 миллиарда долларов будут направлены на восстановление Донбасса, но только после окончания войны и проведения там выборов в органы местного самоуправления. Однако если освобожденные территории не получат помощь, то опять почувствуют себя ненужными в составе Украины. И можно только догадываться о том, какие силы там одержат победу на местных выборах.

Эксперт отмечает необходимость принципиально новой образовательной политики. Например, программу средней школы нужно дополнить курсами по медиаграмотности и безопасности жизни. «Мы не должны идти по российскому пути, отзеркаливать их пропаганду и формировать «единоправильный миф», - резюмирует Петренко. Также эксперт отметил, что любое перемирие не означает прекращение войны, а особенно – войны гибридной. Поэтому нам предстоит долгая борьба на экономическом, социальном и культурном фронтах.


По данным социальных инициатив по охране труда и здоровья, которые опрашивали переселенцев, самая главной проблемой для них является финансовая, на втором месте – гуманитарная, закрывает триаду – жилищная. Много переселенцев покинули свои дома в конце прошлого года, и сейчас у них истечет срок получения положенной государственной помощи. «Они просят дать им работу, однако так и не получают ее», - заявляет Олег Шарко. Однако, стоит отметить, что некоторые переселенцы сами отказываются от предложенной им работы, ссылаясь на низкий уровень оплаты труда. Однако 28 апреля на Международной конференции в поддержку Украины министр социальной политики Павел Розенко отметил, что его ведомство сейчас активно занимается поиском работы для 100 тысяч переселенцев. «Украина не может в полном объеме сегодня выполнить социальные обязательства перед людьми, которые остались на контролируемой террористами территории», - признал министр.

ООН анонсировала свою программу помощи предпринимателям, которые создают рабочие места для переселенцев, но на сайте организации страница с этой информацией отсутствует. Кроме того, из этой помощи должны были взыматься налоги, поэтому это было бы не привлекательно для работодателей.

Как правило, переселенцы живут либо на сбережения, либо на помощь от волонтерских и международных организаций. Однако их сбережения уже заканчиваются. У волонтеров денежный запас тоже не бесконечен. Деньги от государства не поступают, а квадратных метров в государственном и коммунальных жилищных фондах для того, чтоб предоставить этим людям жилье – нет. Таким образом, вполне возможно, что назревает новый социальный конфликт: социально-экономическое неравенство и бедность всегда это катализируют. «Будут ли серьезные бунты - вряд ли. Однако в середине ноября 2013 года тоже так думали…», - резюмирует эксперт.

Вероятно, правительство все же осознает серьезность ситуации, поэтому приняло меры для ее решения. С 24 апреля вступило в силу постановление Кабинета министров Украины от 31.03.2015 № 212 «О внесении изменений в Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи лицам… «. Этим документом предусматривается продление сроков покрытия расходов на жилье для внутренне перемещенных лиц, а также возможность получения ими ежемесячной денежной помощи по истечению полугодового периода.

Нет проблемы денег – есть проблема приоритетов

Недавно премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что государство перечисляет 1,75 миллионов долларов для помощи переселенцам. Эксперты отмечают, что такое перечисление нужно будет сделать еще не один раз. В то же время, добавляют они, также стоит прекратить выплаты жителям подконтрольных «ДНР» и «ЛНР» территорий, которые не хотят оттуда выезжать, но получают помощь из Киева.

В то же время Шарко подчеркивает, что нужно повернуться лицом к Донбассу. Например, решить проблему с пропусками. Сейчас многие переселенцы вынуждены ехать из зоны АТО в мирную Украину или обратно через Белгород и территорию России, так как для пересечения границ между «ДНР», «ЛНР» и РФ, а также между РФ и Украиной для граждан Украины достаточно иметь внутренний украинский паспорт. Однако такая дорога в один конец будет стоить 950 гривен, а по времени может занимать около 30 часов. Кроме того, сейчас ни в коем случае нельзя прекращать финансовую поддержку для переселенцев, особенно – для наименее обеспеченных лиц, подчеркивают эксперты и резюмируют: проблема не с деньгами, а с приоритетами.

Эксперты в скором времени представят рекомендации для государства

Петренко и Шарко готовы представить свои концепты государственной политики в отношении Донбасса и внутренне перемещенных лиц уже в ближайшее время. Чтобы избежать катастрофы, необходимо создать и реализовать новою политику в течение нескольких месяцев, считают эксперты.

Недавно Фонд «Демократические инициативы» заявил, что внешнеполитические предпочтения у жителей Донбасса и переселенцев примерно равные: треть за сближение с ЕС, треть – за союз ТС, а еще треть предпочитают видеть Украину нейтральной.

«Рука дружбы для Донбасса должна быть протянутой всегда, а не только во время войны или выборов», - подытожили эксперты.

EXMO affiliate program