Соцопрос: каждый 5-ый житель Донбасса хотел бы жить в "Новороссии"

28 сентября 2014 г. в 18:48

5-12 сентября 2014 года Институтом социальной и политической психологии НАПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов Украины был проведен социологический опрос граждан Украины, по результатам которого менее 10% жителей Донецкой и Луганской области выступают за создание так называемых «народных республик» на территории их региона.


Более половины опрошенных высказались за сохранение нынешнего административно-территориального устройства Украины.

Результаты проведенного опроса выглядят следующим образом: за сохранение нынешнего статуса Донецкой и Луганской областей Украины — 58,1%, автономия в составе Украины — 18,2%, независимые государственные образования «ДНР» и «ЛНР» — 3,5%, независимая республика Новороссия — 2,5%, субъекты Российской Федерации — 5,3%, остальное — 2,2%, затруднились ответить — 10,3%.

Однако тревожным остается тот факт, что вместе около 40% опрошенных на Донбассе не устраивает нынешний статус этих двух областей. И если учесть, что опрос не проводился на территориях, контролируемых сепаратистами — не исключено, тогда бы эти проценты были бы еще больше.

Опрошено 2000 респондентов в 154 населенных пунктах (из которых 66 – городские, 88 – сельские) всех регионов Украины за исключением Крыма и захваченных сепаратистами населенных пунктов Донбасса.

 

По материалам: vkulake

EXMO affiliate program