Спасают на лодках: на Украину обрушилось стихийное бедствие (видео)

3 апреля 2018 г. в 13:46

Сразу на несколько областей Украины обрушились массовые наводнения, последствия которых ликвидируют спасатели.

Так, 2 апреля, подтопило 177-й километр трассы Киев-Харьков и участок дороги Полтава-Киев. Об этом сообщает ZIK.

"Из-за интенсивного таяния снега, произошло три случая перелива воды через автодороги. Высота водного покрова на этих дорогах образовалась от 20 до 30 сантиметров", – сообщила пресс-секретарь ГСЧС в Полтавской области Светлана Рыбалко.

Также, жители частного сектора у реки Стрижешь в Чернигове рассказали о подтоплении. Люди добираются в некоторые дома на лодках.

"Выше у озер уже все затопило, далее вода будет прибывать сюда", - рассказал местный житель Александр.

У реки Десна, в одном из районов Чернигова, также произошло наводнение. Спасателям пришлось использовать тяжелую технику, чтобы остановить этот процесс.

"С помощью экскаватора мы сделали траншею длиной 30 метров, что позволило направить русло в конкретном направлении", - рассказал представитель управления ГСЧС в Черниговской области Александр Ивченко.

В результате, снизился уровень воды. Однако, по данным Гидрометцентра, в Десне он поднимется еще до трех метров.

Кроме того, в городе Ахтырка в Сумской области подтопило дома и хозяйственные помещения.

"Весенним половодьем подтоплено часть Ахтырки. На помощь населению поднят весь личный состав местной полиции. Правоохранители на плавсредствах обеспечивают патрулирование, доставляют людей в безопасное место и поддерживают на улицах города общественный порядок", – сообщили в пресс-службе полиции Сумской области.

Местные жители начали обращаться в полицию после часу ночи. Вода поднялась почти на метр.

"По тревоге немедленно был поднят весь личный состав нашего подразделения. Главной нашей задачей было не допустить в таких сложных условиях смерти или травматизма людей, обеспечить безопасное движение на автодорогах и общественный порядок, при этом исключив любую возможность мародерства или краж", – заявил начальник Ахтырского отделения полиции Руслан Кладько.

Так, полиция вместе со спасателями начали патрулировать улицы на лодках, собирая из подтопленных домов тех людей, которые не смогли самостоятельно покинуть район бедствия.

"Пострадавших принимает городская больница, а также их доставляют в местной гостиницы и здания горисполкома. На месте происшествия, кроме полиции, работают бригады МЧС, "скорой помощи" и горисполкома. Спасательные работы продолжаются", – отметили в полиции.

Днем, по данным ТСН, воды на улицах города стало меньше. Местная власть дала распоряжение перерыть объездную дорогу, чтобы дать выход воде на поля. Таким образом, уровень воды понизился где-то на полметра.

"Нам пришлось провести земляные работы, разрушить дорогу объездную вокруг города, чтобы спустить воду. Потом будем решать дальше. Как сойдет вода – потом уже будем проводить откачку из подвалов, домов", - рассказал городской глава Ахтырки Юрий Алексеев.

Отмечается, что частично затоплены 11 улиц. Из зоны подтопления вывезли 63 человека. В гостиницах организовали горячее питание. К наводнению привело таяние снега на полях. По данным издания, в соседнем селе на пруду сорвало шлюзы, и вся вода потекла в местное водохранилище, которое наполнилось до критического уровня. В результате тысячи тонн воды хлынули на улицы города.

"На улице все говорят, если прорвет бетонную дамбу, последствия будут очень тяжелые. Сейчас она через шлюз идет, там полметра воды через бетон. Вся надежда, что выдержат бетонные стены дамбы. Если не выдержат – городу все", - рассказал местный житель Юрий Топчинов.

EXMO affiliate program