Спасены 110 из 200 пассажиров после крушения судна в Индийском океане

22 июня 2012 г. в 11:51

Австралийским и индонезийским морякам удалось спасти 110 из 200 пассажиров судна, перевернувшегося в четверг у побережья австралийского острова Рождества в Индийском океане,

Cообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра внутренних дел Австралии Джейсон Клэр.

 

По данным представителей спасательных служб Австралии и Индонезии, на судне могли находиться до 200 нелегальных мигрантов из Шри-Ланки.

 

По данным представителя спасательной службы Джо Михэн (Jo Meehan), на поверхность также были подняты тела трёх погибших. Судьба ещё около 90 человек до сих пор не известна, их поиски продолжаются.

 

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя штата Западная Австралия Карла О'Каллахана сообщало о том, что в результате крушения судна погибли не менее 75 человек.

 

Остров Рождества, возле которого произошла трагедия, расположен в 500 километрах к югу от Индонезии и более чем на 2 тысячи километров удален от материковой Австралии.

 

Индонезия часто становится транзитным пунктом для направляющихся в Австралию беженцев из многих стран Юго-Восточной Азии.

 

Судна с мигрантами часто терпят бедствие у берегов Индонезии из-за их перегруженности и отсутствия профессиональных лоцманов. В конце декабря 2011 года недалеко от побережья индонезийского острова Ява затонуло судно с нелегальными мигрантами на борту. В результате кораблекрушения погибли около 200 человек.

По материалам: ria

EXMO affiliate program