Справедливость восторжествовала, но пострадавший от рук милиционеров до нее не дожил

24 марта 2011 г. в 16:40

Недавно Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 10 тысяч евро житомирской пенсионерке за издевательства старой милиции и неэффективность расследования жалобы.

 

Восемь лет мать Владимира Ковальчука требует, чтобы правоохранительные органы установили, кто же в 2002 году бил ее сына в райотделе милиции и сделал из него инвалида. Правда, сам потерпевший до решения суда не дожил.
Сына Анны Сергеевны задержали за административное правонарушение девять лет назад. Мужчина, якобы, грубо выругался перед милиционерами. За это Владимира отвезли в райотдел, а через два дня он выдал ужасающее признание – убил человека. Матери объяснил – вынужден был признаться в том, чего не делал.


- Они дали ему по голове. Он черепно-мозговую травму получил. Он потерял сознание, потом пришел в себя. Они ему твердили: подпиши! Он говорил, что никого не убивал. Тогда они ему связали руки и ноги, и продолжали издеваться над ним. Били-били, а потом говорят: ну не хочешь признаваться, сейчас мы тебя сделаем идиотом. Взяли дубинку, одели целлофановую сумку, и говорят: надо ему рот закрыть. Нет тряпки. Они засунули ему в рот вонючий носок, - с ужасом вспоминает мать мужчины Анна Ковальчук.


К Владимиру в милицию дважды выезжала «скорая», что подтверждают документы. Под арестом мужчина был месяц. Впоследствии уголовное дело закрыли за недостаточностью улик. Но от Владимира правоохранители все равно не отстали.


- Держали его долго, чтобы сошли следы побоев, и не было что предъявлять потом, - говорит правозащитник Андрей Мельничук.


Мать вспоминает, насколько пребывание в милиции подорвало здоровье сына. Владимиру дали вторую группу инвалидности. Диагноз медиков – отдаленные последствия черепно-мозговой травмы, полученной в 2002 году. Но  мужчина долго не прожил – умер в 33 года.


- У него все внутри сгнило. И гной находился в легких, бронхах. Печень сохла. Почки гнили, сердце отбитое было. Опухоль в голове. В общем, вот от этого всего он умер, - говорит мать мужчины.


Женщина восемь лет прожила в постоянной писанине с просьбами установить, кто конкретно бил ее сына.
- Четырнадцать раз прокуратурой выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Четырнадцать раз судом первой инстанции и апелляционным судом оно было отменено, - говорит Андрей Мельничук.


Уголовное дело открыли в прошлом году по факту превышения сотрудниками милиции служебных полномочий. Кто бил мужчину, пока не установлено. А в прокуратуре почему-то убеждены – Владимир стал инвалидом вовсе не после побоев.


- У нас есть заключение судебно-медицинского эксперта, в котором указано: телесные повреждения, которые он получил в 2002 году, не являются прямой причиной его смерти, - объясняет прокурор Житомира Илья Титарчук.
Мать умершего обратилась в Европейский суд по правам человека.

 

Тамошние специалисты тщательно изучили дело даже несмотря на то, что прошло много времени. Суд постановил – будучи в милиции, Владимир испытал бесчеловечное обращение. В виде компенсации служители Фемиды назначили выплатить матери 10 тысяч евро морального ущерба.


- Евросуд решил, что в отношении Ковальчука Владимира имело место жестокое обращение, неоказание медицинской помощи, неэффективное расследование жалоб на действия работников милиции, и неэффективность средств правовой защиты, - говорит Андрей Мельничук.


Но деньги в этом случае не главное, утверждает мать. На могиле сына она поклялась, что найдет, кто замучил ее ребенка, и кто теперь должен сесть за решетку.


- Дала слово, что, Вова, я до конца своей жизни буду добиваться, но добьюсь справедливости, чтобы нашли тех, кто издевался над тобой и кто это все делал, - твердо говорит мать мужчины.


С женщиной трудно не согласиться. Ведь невозможно испытать чувства матери, которая годами растила и воспитывала своего ребенка только для того, чтобы он стал инвалидом и умер после нечеловеческих пыток.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

 

Справедливость восторжествовала, но пострадавший от рук милиционеров до нее не дожил

EXMO affiliate program