США и ЕС взялись за Путина: Закаев сказал, чем ответит Россия (видео)

11 апреля 2018 г. в 19:19

В ответ на новые санкции Запада Россия не будет жестко реагировать и даже продемонстрирует готовность к диалогу.

Об этом заявил в эфире ObozTV лидер Чеченской Республики в изгнании Ахмед Закаев.

По его словам, США и Евросоюз уже серьезно взялись за то, чтобы не позволять Путину совершать преступления на их территориях. Также лидер Чечни в изгнании предположил, что международное сообщество и члены НАТО готовы к тому, что Путин будет продолжать их шантажировать ядерным оружием.

"Хотя в данном случае мне кажется, что учитывая такое важное для России внутриполитическое событие как чемпионат мира по футболу, Россия не будет заострять ситуацию и пойдет на попятную по очень многим вопросам", - отметил он.

"Россия пытается использовать все факторы в международных делах для внутреннего обывателя. Для россиян предстоящее летом событие - чемпионат мира - имеет очень большое значение. Мне не кажется, что Путин дальше будет обострять ситуацию. Если поставит под сомнение участие в этом чемпионате Великобритания и ряд ведущих западных стран, будет нанесен очень большой урон имиджу Путина, который "поднимает страну с колен" и проводит очень важные международные мероприятия в своей стране. Это для его политического имиджа будет очень плачевно", - подчеркнул Закаев.

По словам президента Чеченской Республики в изгнании, нагнетание ситуации перед выборами было выгодно Путину.

"Эта ситуация во многом мобилизовала российского избирателя пойти на выборы и проголосовать за Путина. Я думаю, провокация со Скрипалем была приурочена с таким расчетом, зная, что Великобритания введет какие-то санкции и проявит недружеские акции по отношению к России. Что это может способствовать сплочению российского обывателя вокруг Путина", - отметил Закаев.

"А в данном случае это не в интересах Путина, и мне кажется, что не будет никаких обострений", - заключил он.

EXMO affiliate program