Стала известна причина задымления на Чернобыльской АЭС

16 июня 2017 г. в 00:02

адымление в помещениях №509 и №513 третьего энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло вследствие курения в неположенном месте, сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

"Сейчас ведется служебное расследование, инициированы дополнительные проверки противопожарного режима", – говорится в заявлении ведомства.

Как сообщалось, 13 июня в помещениях №509 и №513 третьего энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло задымление. Задымление ликвидировали через три минуты после сообщения.

Напомним, третий энергоблок был запущен в 1981 году, остановлен последним на станции 15 декабря 2000 года. В этот день в 13.18 президент Украины Леонид Кучма из зала дворца "Украина" в Киеве отдал приказ начать работы по окончательному выводу из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Через несколько секунд станция отрапортовала, что реактор 3-го энергоблока заглушен.

В апреле 2001 года станция была выведена из состава национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", а на ее базе создано государственное специализированное предприятие "ЧАЭС", основной задачей которого является выведение станции из эксплуатации и преобразование "Укрытия" в экологически безопасную систему.

Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стала крупнейшей промышленной ядерной катастрофой в истории. В результате взрыва был разрушен четвертый реактор станции.

«Сегодня»

EXMO affiliate program