Стали понятны причины «внутреннего сепаратизма», который вызвал волну разборок на оккупированных территориях

2 марта 2015 г. в 07:27

Развернулась жестокая внутренняя борьба за контроль над шахтами.


Лидер ЛНР Плотницкий пытается убрать местных сепаратистов. Причем, по законам военного времени. По официальной информации луганских источников, 28 февраля «генпрокуратура» и «народная милиция» в Красном Луче провели задержание местного авторитета Сергея Косогорова и его «сторонников». Причина лишь в том, что луганское руководство хочет аккумулировать все денежные поступления от шахт, а для этого убирает местные бандитские группировки. Об этом в открытую рассказывают знающие подоплеку разворачивающихся событий жители оккупированной части Луганской области.

Судя по сообщениям жителей 100-тысячного городка на юге Луганской области, причина перестрелок и «конфликта» между центральным руководством «республики» и неформальным лидеров местного бандформирования по прозвищу «Казак» объясняется борьбой за контроль над шахтами «Донбасс Антрацит». Еще осенью прошлого года из Луганска в Красный Луч назначили «своего» директора шахтоуправлением Петрова, который якобы был у истоков антиукраинского движения в городе. Но контролирующий к тому времени Красный луч Косогоров его как бы «арестовал» и «отодвинул» от управленческих функций, чтобы самому «собирать налоги».

С наступлением относительного перемирия на фронте А. Плотницкий взялся за борьбу с «внутренним сепаратизмом» и решил распространить свою власть за пределы окрестностей Луганска. По формальному поводу «замгенпрокурора» Горенко с вооруженными «народными милиционерами» устроили маленькую войнушку сначала на подступах к Красному Лучу, поскольку блокпосты у города контролировал «Казак», а затем провели зачистку и в его доме.

Если оценивать позицию жителей города по сообщениям в соцсетях, то мнения разделились. Одни верят, что с «централизацией» под верховенством Плотницкого заработают предприятия, восстановятся шахты, а люди станут получать зарплату и пенсию, другие верят, что прекратятся бесчинства, чинимые Косогоровым, а третьи считают, что в их жизни ничего не изменится, поскольку и в самом Луганске денег не дают, а заводы либо вывезли в Россию, либо режут на лом.

 

Власти «ЛНР» убирают неугодных «атаманов».

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program