Стало понятно, чего добиваются «русские» постоянными атаками на Широкино

5 марта 2015 г. в 06:37

Угроза захвата висит, прежде всего, над Мариуполем.

 

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес заявил, что на стороне сепаратистов в Донбассе воюют около 12 тысяч российских солдат. Плюс 50 тысяч солдат ВС РФ находятся рядом с украинской границей. Все они прекрасно оснащены наступательной бронетехникой. Российские караваны с танками, «Градами», боеприпасами и топливом столь часто едут на Донбасс, что это давно уже не подпадает под разряд новостей — тривиальная обыденность.

Как известно, ружье в качестве антуража в начале спектакля редко появляется случайно… Судя по всему, весь мир сошелся на том, что следующей после Дебальцево целью «русских» является Мариуполь. С одной стороны, этот порт очень нужен Путину для обеспечения сухопутного доступа к Крыму. С другой — его потеря резко обрушит и без того летящую в бездну украинскую экономику, в чем сознался премьер Яценюк. Имено атака на Мариуполь более менее четко обозначена Западом, как красная линия, пересечение которой Путиным означает новые санкции к РФ.

При этом спикер полка «Азов» Александр Алферов вслед за своим командиром Андреем Билецким заявил, что укреплений перед Мариуполем недостаточно, чтобы сдержать мощное наступление врага. Именно поэтому так важно удержаться на западных окраинах Широкино перед большим мостом на трассе на порт: «Это пробка в бутылке, которую террористы стараются выбить, чтобы освободить себе путь на Мариуполь».

Спикер АТО Андрей Лысенко в свою очередь объяснил, что постоянными обстрелами и вылазками ДРГ террористы не дают завершить создание инженерных и защитных сооружений. При этом полковник констатировал, что «русские» накапливают свои силы напротив Мариуполя, у Новоазовска.

Увы, опыт Дебальцево показал, как «русские» могут взять Мариуполь наличными у них на Донбассе силами. Они сводят их на поставленную цель и не считаются со своими потерями, пока местные террористы удерживают другие участки фронта…

 

Боевики хвастаются бесперебойной поставкой боеприпасов российским «военторгом».

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program