Стало понятно, когда закончится война на Донбассе

6 мая 2015 г. в 06:55

Неожиданные выводы эксперта ИАЦ СНБО.


1232.jpgГоспогранслужба заявила об очередной крупной сумме денег, нелегально вывозимой из ДНР:


«В районе Новомихайловки (Донецкая область) в одном из грузовиков пограничники обнаружили почти 470 тысяч гривен … под панелью приборов и обшивкой автомобиля». Скорее всего, это выручка за контрабанду, аванс за следующую партию или что-то подобное.


Также пограничники задержали 13 грузовиков с товаром на 3 миллиона гривен, которые пытались объехать контрольные пункты. А на одной из железнодорожных станций задержаны 2 поезда с углем без документов.


Но, как сообщают многочисленные источники, контрабанда между Украиной и ДНР и ЛНР лишь набирает обороты, а ежедневно курсирующие грузовики и вагоны исчисляются десятками, если не сотнями. Почему так, на пальцах объяснил зам начальника ГУМВД Донецкой области Илья Кива.


Почему бизнесмены-контрабандисты платят от 50 до 150 тысяч гривен за прохождение фуры через блокпост? Потому что наценка на товар в ДНР и ЛНР в разы выше, чем в Украине – чистый доход позволяет и делиться, и смириться с эпизодическими конфискациями товара.


Неужели нельзя выставить на блокпостах специалистов разных служб, незнакомых между собой, чтобы они боялись брать мзду? Можно, но люди быстро знакомятся и договариваются, а деньги лишними не бывают – каждый день проводить ротацию тоже нереально: «Даже добровольческие батальоны вовлечены в такие коррупционные схемы, прикрывая караваны».  К тому же на каждой проселочной дороге такой КПП не поставишь. А контрабандисты берут местных проводников и успешно объезжают наши пункты, причем каждый день по разным маршрутам; благо погода сейчас хорошая, проселочные дороги подсохли…


Кива несколько наивно полагает, что с введением законодательства, накладывающего уголовную ответственность на контрабандистов при пересечении линии разграничения, ситуация изменится: «Если нарушителя можно будет задержать и посадить на несколько лет, то, поверьте, это их остановит. А на сегодняшний день я могу их только развернуть или передать фискальной службе».


А вот эксперт по национальной безопасности информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой в своей незамеченной СМИ работе «Криваві гроші війни, або чому АТО – це надовго?» на сайте ИАЦ фактически вообще подвел к тому, что война на Донбассе исключительно из-за такой контрабанды и продолжается. Если это действительно так, то контрабанда, а значит и война, будет длиться до тех пор, пока население Донбасса сможет покупать супердорогие товары.


Впрочем, нам сложно просчитать достоверность такого расклада. Однако следует признать, что в критике Александром Кихтенко пропускной системы и нынешней псевдоблокады ДНР и ЛНР что-то есть. Как и в словах Сергея Гармаша: «Круглый стол в СБУ. Оказывается, есть база лиц причастных к терроризму. Около 20 тысяч. Тогда зачем пропуска для 5 миллионов в ней не состоящих?»


Хотелось бы услышать оппонентов Полевого, Кихтенко и Гармаша, только без эмоций, по сути.

 

Донецкие дети грабят супермаркет АТБ (ВИДЕО 18+)

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program