Стало понятно, почему Россия против введения в Украину миротворцев

20 февраля 2015 г. в 07:54

Еще пару недель тому назад Россия и предводители ДНР-ЛНР настаивали на необходимости введения в Украину «голубых касок» — миротворческого контингента ООН. Украина была против.

 

937.jpgТеперь же все поменялось с точностью до наоборот. В чем причина? Об этом можно было догадываться, а теперь нужда отпала — пролил свет на ситуацию министр иностранных дел Павел Климкин.

Итак, Россия, когда настаивала на введении в нашу страну миссии миротворцев ООН, рассчитывала на то, что в ее составе будут военные РФ, как страны входящей в Совбез ООН. Также Россия намеревалась влиять на определение мест пребывания такого контингента.

Украина же после вчерашнего заседания СНБО четко заявила, что начинает процедуру приглашения миротворческого контингента, который должен будет присутствовать не только на линии разграничения, но и, что крайне важно в целях недопущения поставок в нашу страну живой силы и вооружения из России, вдоль всего участка украино-российской границы, которая нынче не контролируется Украиной.

А Климкин вчера сказал о второй крайне важной составляющей этой инициативы:

«Хочу подчеркнуть, что российские представители как представители страны-агрессора в этой миссии не должны принимать участие», — отметил глава МИД.

Теперь Климкин будет презентовать эту инициативу на встрече министров иностранных дел стран Нормандской четверки. Можно с уверенностью предположить, что Лавров будет против. Так, вчера спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко витиевато, но абсолютно ясно с точки зрения понимания ее позиции сказала, что «не исключает варианта приглашения миротворцев на Украину, но не видит в этом необходимости».

 

Спецоперация сил АТО на Луганском направлении.

По материалам: Реал

EXMO affiliate program