Стало понятно, почему террористы вчера резко сбавили агрессию на фронте

20 апреля 2015 г. в 06:52

Сложно поверить, но спикер АТО Сергей Даниленко за 18 часов 19 апреля насчитал только 8 обстрелов террористами позиций сил АТО, преимущественно из стрелкового оружия и автоматических гранатометов.

 

Это примерно в 3 раза меньше, чем за аналогичный период в предыдущие дни. Контраст тем более разителен, что еще позавчера и ДНР, и ЛНР использовали не только танки, 120-мм минометы и 122-мм артиллерию, но даже «Грады».

Возможно, террористы так отреагировали на вероятность восстановления в регионе банковской системы, о чем заявил Яценюк… Такое мнение высказали наши источники на Донбассе. Хотя заявление премьер-министра было ближе к вечеру и вряд ли могло так быстро поменять планы террористов. Военные, в свою очередь, говорят о том, что после нескольких дней террористы собираются с новыми силами. Также есть версия, что боевики получили нагоняй из России за обстрел Широкино, когда там были наблюдатели ОБСЕ.

Не исключено, что истина аккумулирует все эти причины.

Вчера же Сергей Даниленко указал на один обстрел сил АТО из 120-миллиметровых минометов – у Попасной. Из более легкого вооружения террористы стреляли в Широкино под Мариуполем, в Песках и у Опытного под Донецком. И даже на 10-минутный пулеметный огонь под Авдеевкой наши дали ответку: «Коли обстріли становили реальну небезпеку життю військовослужбовців». В Луганской области за 18 часов обстрелов вообще не было (сложно поверить, ждем отчета генерал-губернатора Москаля).

Впрочем, о сравнительной тишине говорят и пользователи соцсетей: как добровольцы, так и местные жители того же Донецка. Во всяком случаев, в 22:20 традиционного для этого времени «шторма» сообщений о боевых действиях мы не наблюдали.

Зато, как и следовало ожидать, полк «Азов» опубликовал некролог погибшему вчера в Широкино военному инструктору из Грузии Георгию Джанилидзе (Сатана).

«В ході бою терористи втратили 5 бійців… Але смертельного поранення зазнав Георгій». Судя по всему, схватка состоялась на нейтральной территории, поскольку враг не давал «азовцам» забрать тело побратима: «Під прикриттям кулеметів терористи замінували тіло нашого побратима, втративши одного бійця вбитими».  Бой прекратился только с утра, когда с помощью ОБСЕ удалось вывезти тело Георгия. У 41-летнего Джанилидзе осталась жена и трое детей…

Зато еще один отчаянный боец, эксФСБшник, Илья Богданов – теперь не просто «правосек» гражданин Украины: «Впереди много задач и планов все из которых связаны с Украиной моей мечты!» Кстати, это не означает, что Илья стал менее критичным к украинской бюрократии, генералам и недостаточно боеспособной армии. В одном из последних постов он заявил, что уходит из Песков с тяжелым сердцем: «Моя миссия тут, все возможное я и мои соратники сделали и передали информацию в соответствующие органы и руководству «ПС». Если реакции не будет, дня через 4 обращусь к народу Украины, может, так мы сможем в этот раз переломить это предательство, трусость, обман и очередной котел». Даст Бог, еще станет нардепом, если захочет…

 

Рашисты задумали пакость: по Астрахани едет российская военная техника с украинской «боевой» раскраской

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program