Стало понятно, зачем главаря ДНР вызвали в Москву

29 декабря 2015 г. в 07:05

Захарченко дадут добро на зачистку топовых боевиков? Или будут разбираться с ростом числа потерь среди российских военных на территории ДНР.

В ближайшее время в ДНР могут начаться серьезные «зачистки» своевольных «командиров». Если в соседней луганской «республике» этот процесс практически завершен, и с убийством П. Дремова, контролировавшего Стаханов, в руках И. Плотницкого сконцентрирована, по сути, авторитарная власть (а он сам напрямую подчиняется кураторам из РФ), то его донецкому «коллеге» только предстоит «навести порядок».

Такие предположения следуют из нескольких сообщений разных источников. Пресс-служба Главного управления разведки Минобороны указывает, что «главарь ДНР» Александр Захарченко вместе с «секретарем совбеза» Александром Ходаковским находятся в Москве, где им якобы должны рассказать о дальнейших действиях.

Кроме того, напомним, informator.lg.ua, ссылаясь на анонимный источник, приближенный к «МГБ ДНР», сообщал, что в окрестности Докучаевска прибыло некое подразделение иностранных наемников в количестве от 30-и до 50 человек.

Также указывается, что судя по военным, они прошли спецподготовку и вооружены новейшим оружием российского производства. Источник сайта отмечает, что А. Захарченко выдал распоряжение о ликвидации «непокорных» боевиков. Причем, судя по всему, речь идет о «главарях» подразделений «Сомали» и «Спарта» — Мотороле и Гиви, которые якобы игнорируют приказы Захарченко, и делают это довольно демонстративно.

На прошлой неделе достаточно резко в отношении Гиви высказался и «главарь» ЛНР Плотницкий. Он указал на страсть «боевого командира» к пиару. Прежде в Луганске не позволяли себе такое, тем более в отношении «соседней республики». Вероятно, сейчас Плотницкий высказался так исключительно в угоду Захарченко.

При этом в соцсетях сами сепаратисты высказывают другую версию отъезда Захарченко в Москву — дескать, там недовольны, что в последнее время слишком много гибнет российских военных. Так ли это, никто кроме участников встреч наверняка знать не может, но версия имеет право на жизнь.

Далее. Стоит отметить, что между Ходаковским и Захарченко тоже не единожды кошка пробегала. Публично они мирились, но любое «перемирие» в Донецке в любой момент, если на то будет «санкция» из Москвы, может обернуться конфликтом. Пока же Захарченко явно увлечен созданием «культа личности». Вместо «октябрят» советских времен, его подчиненные принимают детей в «захаровцы». Видимо, подобный задел тоталитаризма, пусть даже и управляемого из России, не всем нравиться в стане боевиков.

Личная жизнь террориста Дремова стала доступна широкой общественности

Станислав Краевский Реал

EXMO affiliate program