Степан Хмара назвал первого и последнего украинского президента

9 августа 2017 г. в 00:10

Виктор Ющенко на посту главы государства поднял много серьезных вопросов на высокий уровень, которые к нему не поднимались.

Об этом в эфире программы Vox populi. Голос народа на телеканале ZIK заявил Степан Хмара, Герой Украины, украинский политик, правозащитник, политзаключенный советских концлагерей.

«Из предыдущих президентов первым и пока последним украинским Президентом был Виктор Ющенко. Но тоже многим я не доволен в его деятельности как Президента именно в такой менеджерской президентской работе, если взять», — отметил гость программы.

Степан Хмара считает, что Виктор Ющенко на посту главы государства поднял много серьезных вопросов на высокий уровень, которые к нему не поднимались, например, вопрос Голодомора, вопрос о признании всех, кто боролся в ХХ веке за украинскую государственность.

«Он знал цену украинской культуры, но, к сожалению, было много ошибок в кадровой политике и повседневной руководстве государства», — отметил гость программы.

Гость программы также заверил, что не планирует переходить в действенную государственную политику.

«Это не моя игра, но я готов свой опыт передавать, общаться с разными политическими деятелями, теми, кто входит в реальную политику. Здесь моя роль уже другая. Конечно, я не планирую, так сказать, переходить в действенную государственную политику, а скорее, как политический консультант», — заявил Степан Хмара.

Что касается объединения оппозиционных политических сил, то, говорит гость программы, все те, кто себя считает украинскими партиями, учитывая сложившуюся ситуацию, и на узурпированное олигархами власть, должны объединиться, чтобы устранить олигархическую верхушку от власти.

При том, Степан Хмара считает, что первая роль в нашей стране должно отводиться парламента, а не Президенту.

«Без хорошего, действенного, патриотического и профессионального украинского парламента, ни один Президент, даже если бы удалось выбрать достаточно такую ответственную человека, без хорошего парламента ничего хорошего у нас не получится. А специфика Украины такова, что еще не скоро мы сможем выбрать достойного, необходимого Украине Президента», — считает Степан Хмара.

Гость программы призвал избирателей обращать внимание, кого избирают в ВРУ, и добавил, что является сторонником мажоритарно-партийной системы.

«zik.ua»

EXMO affiliate program