Стоимость хранения зерновых и защиты урожая от грызунов

11 февраля 2012 г. в 12:10

Наряду с защитой от грызунов, в амбарах должна поддерживаться чистота и порядок, зерно и помещение обрабатываются с целью исключения появления паразитов, грибков и плесени

big_509955.jpgТрадиционно период с середины лета и до наступления холодов считается в России периодом сбора урожая злаковых, плодовоовощных и других культур сельскохозяйственного назначения. Страда уборки злаковых культур в отдельных регионах страны начинается в середине июля и продолжается до сезона проливных дождей, в этот период стараются убрать весь урожай. В сухую погоду зерно получается сухим, не требует тщательной подготовки перед закладыванием на хранение, к тому же минимально количество примесей и мусора, а также различных насекомых.

 

Вторая причина, по которой стремятся оперативно собрать урожай, носит экономический характер, – элеваторы в момент наполнения резервуаров выставляют цены немного выше, к середине страды цены падают, к концу уборки цены достигают максимума, но всегда имеется опасность, что зернохранилища будут переполнены и весь объем зерна не будет куплен. В этом случае производителю приходится транспортировать зерно в соседние области или сдавать на пивоваренные заводы по бросовым ценам, иногда ниже себестоимости.

 

В себестоимость зерна перед посевной или при сдаче на мельницы или другие производства закладываются затраты на хранение зерна – как правило в расчет закладывается период равный 180 дням или полугода. На этот период зерно помещают в зернохранилища, в которых необходимо на протяжении всего периода хранения поддерживать строгие условия по температуре и влажности. Зерно хранится в больших амбарах с деревянным или бетонным полом, помещение обязательно должно иметь хорошую систему проветривания – чаще всего это большие ворота с двух сторон здания.

 

К периоду сбора урожая у мышей полевок подрастает новое поколение, после уборки урожая на полях остается недостаточно корма, мыши устремляются в жилые дома, различные промышленные постройки, в том числе и в зернохранилища. Поэтому в помещении зернохранилища должна организовываться качественная защита от грызунов, затраты от которой также перекладываются на себестоимость зерна.

Наряду с защитой от грызунов, в амбарах должна поддерживаться чистота и порядок, зерно и помещение обрабатываются с целью исключения появления паразитов, грибков и плесени. Все данные меры также перекладываются на конечную стоимость продукции в виде стоимости спецсредств, оборудования, пестицидов. Жесткие требования к хранению зерновых культур со стороны государства заставляют производителей перестраховываться, устанавливать многоуровневые системы очистки от грязи, отпугиватели кротов и других мелких животных, с пометом которых в зерно могут попасть бактерии, вызывающие опасные для человека заболевания.

EXMO affiliate program