Столица отмечает свой день рождения. Полная программа Дня Киева на 29 мая

29 мая 2011 г. в 11:48

28-29 мая в столице проходят торжества, приуроченные празднованию Дня Киева. Столица готова предложить всем желающим спортивные и культурно-развлекательные мероприятия на любой вкус.

 

В этом году празднование Дня города более масштабное, чем в 2010-м. Да и обошелся он бюджету почти в два раза дороже. По словам заместителя главы Киевгорадминистрации Руслана Крамаренко, на торжественные мероприятия по случаю Дня Киева из городского бюджета выделено 3,4 миллиона гривен. 

 

Воскресенье, 29 мая

В 8:30 от Майдана Незалежности стартует ХІХ-й международный благотворительный легкоатлетический «Пробег под каштанами».

С 10:00 от ул. Гринченко пройдут Международные соревнования по велоспорту на шоссе.

В 11:00 возле арки Дружбы Народов начнется Международный турнир по кикбоксингу.

В 12:00 на Майдане Незалежности состоится открытый чемпионат города по роллер-марафону.

С 16:00 до 21:00 на центральной площади Киева выступят лучшие художественные любительские коллективы районов города с праздничной концертной программой «Тебе, наш Києве, віншуємо піснями».

С 17:00 до 19:00 на Крещатике пройдет финал ХІІ Всеукраинского конкурса «Сезоны моды – Взгляд в будущее» в рамках «Kiev Fashion Week». Прямо на улице будет установлен 100-метровый подиум, на котором состоится демонстрация коллекций одежды лучших украинских дизайнеров, в том числе молодых. Профессиональное жюри конкурса возглавит Лилия Пустовит.

С 21:00 и до 23:00 на почтовой Площади состоится одно из наиболее ярких событий празднования Дня Киева - пиротехническое шоу - захватывающее действо с яркими свето-звуковыми комбинациями, разнообразием пиротехнических возможностей при участии пиротехнических команд из Украины и Европы. Весь день там же будут проходить соревнования фейерверков между командами из Украины, Голландии и России.

Команды пиротехников продемонстрируют свое искусство в сопровождении выступлений звезд современной украинской эстрады – в 20:30 на Набережно-Крещатицкой начнется концерт. Для киевлян и гостей столицы споют: «Скай», «Тартак», «Танок на Майдане Конго» и другие.

Кроме этого с 27 по 31 мая в художественном комплекс «Мистецький Арсенал» состоится Международный фестиваль-ярмарка «Книжный Арсенал» – литературный фестиваль нового формата, в котором примут участие около 200 лучших украинских и зарубежных издательств, будет представлена обширная музыкальная, литературная и детская программы. Отдельным тематическим днем фестиваля станет День Киева, посвященный наиболее интересным изданиям о Киеве и урбанистической литературе.

На протяжении 28 и 29 мая, на Певческом поле Печерского ландшафтного парка будет проходить «Фольклорно-художественный праздник «На склонах Днепра», где будет представлено разнообразие народного искусства и народные традиции Украины, а также национальностей, проживающих в Киеве. В программе: фестиваль хорового искусства «Песня над Днепром» и фестиваль «Киевская театральная весна».

В эти же дни галерея искусств «Лавра» станет площадкой для Фестиваля городской культуры «Я люблю Киев», который объединит художественные выставки, кинопоказы, концерты, ряд проектов оригинального сочетания уличного и традиционного искусства.

28 и 29 мая в 18:00 на эстраде городского сада Центрального парка культуры и отдыха будут проходить «Киевские летние музыкальные вечера» – парад духовых оркестров, концерты лучших украинских коллективов и солистов.

Водителям на заметку: с 27 по 29 мая будут перекрыты Крещатик, Майдан, улица Сагайдачного и Контрактовую площадь.

 

Источник: focus.ua

 

Столица отмечает свой день рождения. Полная программа Дня Киева на 29 мая

EXMO affiliate program