Страшнее Путина: историк назвал внутреннего врага украинцев

20 августа 2017 г. в 07:37

"Совковость" представляет намного большую опасность для Украины, чем военная агрессия России; эта агрессия стала одним из важных факторов консолидации украинского общества.

Такое мнение высказал заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

"Сейчас, на 26-й год независимости, первое советское поколение, по сути, отмирает. Его уже нет. За этот период родилось поколение, которое я называю майданным, и даже подрастает второе майданное поколение. Это люди, у которых нет "совковости". А "совковость" - это наш наибольший враг, намного больший, чем Путин", - заявил он.

Историк напомнил о том, что во времена Советского Союза киевляне называли арку Дружбы народов ярмом. "Это действительно было ярмо, но оно было в наших душах", - заметил он.

Как убежден Кульчицкий, "Путин может использовать не только 700 танков, которые он передал "ЛНР" и "ДНР", не только собственные войска в Украине – он может действовать методами гибридной войны, и, собственно, так и действует".

Он обратил внимание на парадокс: наибольшим фактором консолидации украинского общества стала именно российская агрессия.

Историк уверен в том, что гражданам Украины не следует "проклинать недавнее прошлое" и обвинять президентов страны времен независимости. По его мнению, "иначе ничего нельзя было сделать. Все должно было идти медленно. И те поколения, которые мы называем советскими, должны были отмереть".

По оценкам Кульчицкого, не более чем за 15 ближайших лет Украина сможет "окончательно преодолеть и внешнюю, и внутреннюю опасность", и тогда "мы сможем претендовать на место в той Европе, которая не была поражена вирусом коммунизма".

«Обозреватель»

EXMO affiliate program