Страшный сон Кремля: в Европе США начали разгрузку бронетанковой бригады

8 января 2017 г. в 17:21

В пятницу, 6 января, в немецком городе Бремерхафен началась разгрузка военной техники в рамках размещения в Восточной Европе 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.

Транспортное судно Resolve (Решимость) пришвартовалось в порту еще 4 января, а суда Freedom (Свобода) и Endurance (Стойкость) должны достичь берегов Германии не позднее 8 января.

Как пишет агентство ЕРА, всего из США будет поставлено более 2500 единиц техники. Это самый большой трансфер вооружений из США в Европу с момента развала Советского Союза.

В Бремерхафене эту бронетехнику погрузят в железнодорожные вагоны, после чего отправят к месту назначения через территорию Германии и Польши.

При этом, по данным Бундесвера, для ее транспортировки потребуются 900 вагонов общей длиной 14 километров.

Основную же часть из более чем 4 тысяч военнослужащих бригадной группы доставят самолетами в Польшу, где будет находиться их штаб-квартира.

Как отмечается, расширение военного контингента в этом регионе, которое вызвало резкую критику Кремля, стало ответом на обеспокоенность европейскими союзниками США по НАТО «агрессивным курсом» России.

Группу разобьют на небольшие подразделения, которые затем будут в порядке ротации размещены в разных странах: ожидается, что в первую очередь их могут принять Румыния, Болгария и Литва, однако о точных местах дислокации в Пентагоне не сообщают.

inforesist.org

EXMO affiliate program