Страсти вокруг блокады ДНР-ЛНР

30 марта 2015 г. в 07:43

Факт того, что пограничники регулярно ловят большие караваны контрабанды в ДНР и ЛНР, по нашему непрофессиональному мнению может говорить о двух вещах: либо «тормозится» лишь какая-то незначительная часть товара, либо весь «конфискат» все равно отдается конечным покупателям или обратно владельцам.


Еще в субботу погранслужба Украины заявила об аресте 10 грузовиков с провиантом, пытавшихся объехать проселочными дорогами наши КПП у Курдюмовки (севернее Горловки), Курахово (западнее Донецка) и Степного (южнее Донецка). А уже в воскресенье ГПС сообщила о задержании 15 машин (9 фур, 4 буса и 2 легковушки). Причем пограничники остановили караван уже в непосредственной близости к линии разграничения – у Марьинки! Контрабандисты проселочными дорогами довезли туда 40 тонн продуктов питания без надлежащих документов.


Честно говоря, настораживает то, что машины и товар погранцами передаются фискальной службе. А она о дальнейшей судьбе конфиската ничего не сообщает.


Предвидя традиционные комментарии то ли московских троллей, то ли доморощенных сепаратистов о том, что блокада Украиной Донбасса – это глупо и не по-человечески, хочется сказать: глупо и не по-человечески то, что Украина абсолютно даром снабжает убийц своих граждан газом, электричеством и водой (по данным губернатора Геннадия Москаля 90% водопроводной воды в ЛНР поступает из Украины). Блокада должна быть абсолютной! Или же хотя бы уже снабжать за живые деньги по рыночной стоимости, а не даром.


Тем более что враг никогда не оценит нашу доброту и человечность. Тот же Москаль рассказал, как у фермера в Болотяном (левый украинский берег Северского Донца восточнее Станицы Луганской) террористы, стреляя со снайперских винтовок через реку, убили стадо овец на 80 голов. Большую часть боевики перевезли на свой берег (вероятно, лодками) остальные туши фермер захоронил. Хорошо, что сам жив, пока…


Увы, выстроить против орков сплошную заградительную стену, как Израиль с сектором Газа, Украина не может. Хотя бы потому, что та стена в длину лишь 70 км, а арабы и под ней туннели роют. А у Украины только с ДНР и ЛНР 450 км линии разграничения, еще 2 тысячи км с Россией и Крымом, кажется, 400 км границы с Приднестровьем и минимум тысяча км морского побережья…


Российские боевики  развлекаются “по полной” в занятых квартирах


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program