Суд отменил пожизненное заключение для дзюдоиста-убийцы Сотникова

15 апреля 2011 г. в 12:54

14 апреля в Киеве в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассматривались кассационные жалобы осужденного спортсмена Евгения Сотникова и его адвокатов на приговор Апелляционного суда Запорожской области.

 

Как ранее сообщали, вечером 19 декабря 2009 года в одном из запорожских кафе известный украинский дзюдоист-тяжеловес Евгений Сотников, находясь в нетрезвом виде, позвал за свой столик двоих пареньков. Сначала кичился перед ними своими заслугами, вседозволенностью и угощал спиртным, не допуская отказа. А потом решил «пошутить»: достал… пистолет и, приставляя к голове сперва16-летнего юноши, а потом – 18-летнего, нажимал на спусковой крючок. Но если в первом случае произошла осечка, то во втором раздался выстрел. 18-летний Богдан Тимохов скончался на месте. Сотников с друзьями покинул место преступления, а затем пустился «в бега». Явился он в милицию лишь спустя несколько дней, когда искавшим его правоохранителям уже был дан приказ стрелять на поражение…

19 ноября 2010 года коллегия Апелляционного суда Запорожской области вынесла приговор по уголовному делу заслуженного мастера спорта, бронзового призера чемпионата мира 2003 году в Осаке, бронзового призера чемпионата Европы-2008 в Лиссабоне, участника Олимпийских игр 2008 в Пекине, чемпиона Украины 2009 года в весовой категории свыше 100 кг Евгения Сотникова. По обвинению в покушении на убийство, убийстве человека и незаконном хранении оружия и боеприпасов он был приговорен к пожизненному лишению свободы. Однако адвокаты подали кассацию на решение суда.

  — Из обвинения и приговора исключили такое понятие, как «цинизм преступления», и меру наказания уменьшили до 15 лет лишения свободы, — пояснила  адвокат потерпевшей стороны Татьяна Литвиненко. — Но за какие «заслуги» смягчено наказание, не огласили. Была оглашена только резолютивная часть определения. Отмечу, двое адвокатов Сотникова пытались убедить суд, что это было «неосторожное убийство», однако суд не переквалифицировал действия преступника. Кстати, сам Сотников в суде признал, что он находился в состоянии сильного опьянения. И хотя это является отягчающим обстоятельством, суд по каким-то мотивам изменил приговор областной инстанции. Прежним остался размер выплаты морального ущерба – по 500 тысяч гривен родителям и 100 тысяч сестре. Но получат ли потерпевшие хоть какую-то часть этих денег – неизвестно. Возможно, мы теперь обратимся в Европейский суд.

— Я удивлена таким решением суда, — призналась «ФАКТАМ» мама погибшего Богдана, Вера Тимохова. — Думала, что все-таки Киев по справедливости судит. А получается, что только по деньгам. Потому что если бы они судили по правилам, то «жизнь за жизнь» было бы справедливо. Сколько же надо совершить еще преступлений, чтобы наказание было на высшем уровне? Чтобы оно соответствовало преступлению? (Напомним, что именитый спортсмен до этого дважды совершал преступления. Но при поручительстве солидных людей удавалось финансово «решить» претензии пострадавших и таким образом избежать судебных разбирательств. Так что, официально до убийства Сотников был «белым и пушистым». — Авт.). Адвокаты стали упирать на медали, на награды спортсмена. Но при чем здесь они? Получается, что смерть обыкновенного человека дешевле, чем медали негодяя? Я на эти деньги не рассчитывала, мне ребенок дороже. Адвокаты вот справки предоставили, что у Сотникова родители больные, ребенок маленький. Так чем же он думал, когда пистолет из кармана доставал?
 

Суд отменил пожизненное заключение для дзюдоиста-убийцы Сотникова 

EXMO affiliate program