Судьбы жертв милиции: осужденных пытали электрошокером и снимали на видео

19 октября 2011 г. в 12:20

Родители парней, которых избивали до полусмерти: "Их мучители на свободе, а то, что наши сыновья оказались в результате выбитых показаний за решеткой, никого не волнует".

4.jpg

 

В редакцию обратились три семьи из Овидиопольского района Одессы. В каждой из них сыновья сидят в тюрьме за убийства, признания в которых, уверяют овидиопольцы, местная милиция в 2008-2010 годах из ребят выбивала силой.

Напомним, что Овидиопольский райотдел «прославился» в 2009-м, когда пятерых его сотрудников уличили в применении пыток к задержанным с целью получить от них «правдивые» показания. Тогда, как мы уже писали, пытки с использованием электрошокера правоохранители даже снимали на видеокамеру. После того как история получила огласку, все пятеро правоохранителей — замглавы РО Дмитрий К., сотрудник угро С. и трое участковых — были лишены пагонов, по факту пыток возбуждено уголовное дело, а в РО поменялось руководство.

Между тем, несмотря на то, что милиция официально признала факт пыток и наказала своих сотрудников, о судьбах их жертв никаких заявлений не делалось. Вполне возможно, что помощи  попросили как раз их родственники. «В 2008-м моего сына, 33-летнего Сашу, обвинили в убийстве молодого парня, которого он не совершал, — плачет жительница Овидиопольского района Евгения Корниенко. — Местные милиционеры в течение нескольких суток выбивали у него признание. В камеру к сыну пускали родственников убитого, которые тоже избивали его до полусмерти! Милиция даже не поинтересовались, что у сына — алиби. В ночь убийства он был со мной дома. А свидетели, которые видели убитого за пару минут до смерти, говорят, что с ним был не Саша!».

Адвокат Александра Корниенко — Денис Пономаренко утверждает: дело его подзащитного «шито белыми нитками». «Обвинение Александра построено на противоречивых показаниях, из дела пропали материалы экспертиз. Также следствие по неизвестным причинам отказывается принять в качестве доказательств невиновности парня распечатку разговоров его мобильного телефона. По ней можно легко вычислить, что в момент убийства Саша находился в другом месте», — уверяет правовед.

О том, что в Овидиопольском РО МВД к задержанным применялись пытки, в один голос твердят и жители района Александр Листопад и Лариса Крутелева. У них за решеткой по обвинению в убийствах сидят сыновья — 17-летний Алексей Листопад (с 2010 года) и 25-летний Юрий Крутелев (с 2009 года). «Наших детей избивали круглосуточно в милиции, вынуждая дать показания против себя. Как только не мучили! Их мучители на свободе, а то, что наши сыновья оказались в результате выбитых показаний за решеткой, никого не волнует», — говорят жители Овидиополя.

К слову, после того как родственники всех троих парней подали апелляцию, суд признал их претензии обоснованными и возвратил дела в суды первой инстанции на пересмотр.

ПАЛАЧИ В ПОГОНАХ ТРЕБУЮТ КОМПЕНСАЦИЮ И ХОТЯТ ВЕРНУТЬСЯ НА ПРЕЖНЮЮ РАБОТУ

Интересно, что в материалах следствия по делам овидиопольцев, якобы побитых милиционерами (документы в редакции. — Авт.), фигурируют фамилии тех самых сотрудников милиции, которых в 2009-м уличили в издевательствах и побоях! И хоть правоохранителей уволили из органов и возбудили по факту пыток и издевательств уголовное дело, за свои действия «палачи в погонах» так и не понесли ответственности — суд «не увидел» в них превышения служебных полномочий!

Сейчас уволенные из РО милиционеры судятся с главным управлением облУВД, требуя восстановления на должностях и выплаты компенсаций за зарплату. «Бывших сотрудников райотдела, запятнавшихся в издевательствах над людьми, восстанавливать в милиции не будем. Они не имеют права работать в МВД», — заверил нас главный милиционер области Михаил Яцков.

Однако судьбы тех, кто оговорил себя под пытками, от милиции не зависят. По словам пресс-секретаря прокурора Одесской области Елены Абрамовой, дела овидиопольцев Корниенко, Листопада и Крутелева находятся в суде. «Меру виновности подсудимых должны определить суды», — пояснила правоохранитель.

 

Источник:  Сегодня

 

Судьбы жертв милиции: осужденных пытали электрошокером и снимали на видео

EXMO affiliate program