Судья, сбивший насмерть девушку на «зебре», не видит состава преступления

24 марта 2011 г. в 17:17

Ежедневно кто-то из наших сограждан находит смерть на дороге. И если виновен простой водитель, зачастую удается привлечь его к ответственности.

 

Но если за рулем был прокурор или судья, родственникам погибшего остается только мечтать о справедливости.
Дорогая иномарка настигла Алину на пешеходном переходе. Водитель остановился, посмотрел на девушку и поехал дальше. Свидетели ДТП сразу узнали Александра Пушнова – председателя городского суда Тореза, Донецкой области. Он и был за рулем машины.


- В ходе расследования было установлено, что во время ДТП автомобилем управлял председатель городского суда Тореза Пушнов Александр Алексеевич, - констатирует старший следователь прокуратуры Сергей Долгополов.


Александр Лихтанский теперь часто просматривает последние фото дочери на компьютере. Его дочь погибла в самом расцвете молодости и красоты – в восемнадцать лет.


- Я хотел бы спросить: как он работает судьей? Ну вот как, я не знаю, - сетует Александр Лихтанский.


Мужчина уверен: у Алины не было шансов выжить. Водитель даже не притормозил перед пешеходным переходом. У прокуратуры же свое видение ситуации. Там закрыли уголовное дело. Говорят, что руководствовались перед принятием такого решения сугубо результатами работы экспертов.


- Как повернули правила, какой вопрос задали экспертам – так они и ответили. И, получается, по их выводам, не имеет ни малейшего значения, что она пошла прямо на пешеходный переход. То есть, такое впечатление, что она просто внезапно оказалась на дороге, - говорит Александр Лихтанский.


Виктория Дмитриевна живет неподалеку от места ДТП. Говорит, что когда подбежала к Алине, она лежала в нескольких метрах от машины. А водитель, по ее словам, был «под мухой».


- В тот момент он был сильно выпивший и не контролировал свои действия. С ним еще жена сидела и кричала: тебе же на повышение идти. А он в таком состоянии, - вспоминает Виктория Дмитриевна.


Сразу после аварии водитель скрылся. Правоохранители нашли его через два дня, а поэтому брать анализ крови на алкоголь было уже поздно. По факту ДТП возбудили уголовное дело, виновному грозило бы до 8 лет лишения свободы. Но за решетку он не сел – прокуратура закрыла дело. Эксперты пришли к странному выводу: водитель не мог избежать аварии, когда наехал на человека на пешеходном переходе.


- Несоответствий правил дорожного движения в действиях водителя, которые бы находились в причиной связи с гибелью пешехода Лихтанской не усматривается. А водитель не располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода, - говорит Сергей Долгополов.


Мужчина, которого видели за рулем автомобиля, до сих пор председательствует в городском суде и утверждает, что девушку не сбивал.


- Суть ведь не в том, кто был за рулем. Сама суть в том, что нет состава преступления. Его нет, ну нет. Для чего это все раздувать. Ну нет состава преступления, - повторяет глава городского суда Тореза Александр Пушнов.


Родители погибшей Алины собираются обжаловать закрытие уголовного дела. Говорят, если потребуется, обратятся и в Европейский суд. И человек, который отнял жизнь у их дочери, должен сесть за решетку. Несмотря на то, что он судья.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

 

Судья, сбивший насмерть девушку на «зебре», не видит состава преступления

 

EXMO affiliate program